Нужно ли согласование

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ой, да много раз уже говорили об этом - у обычного ЗУ одна, а у многоконтурных ЗУ или ЕЗ - сколько контуров или обособленных, столько и границ, поэтому с этой точки зрения всё верно в законе написано.
ну вот видишь, раз граница одна то и согласование проходит одной границы, а не частей, соответственно Закон установил согласование при уточнении границы или если уточнена граница смежника при образовании, заметь не часть границы смежника, а граница смежника
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Если граница четко видна на местности, то куда он на 60 см уточняться-то будет?
Это вам видна, а ему может не видна, или видна не там, где существовала всю жизнь, для этого и нужно согласование.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а с ченго ты решила, что у него кто то что то украл? Ты определила это только увидев погрешность в 0,7? С таким же успехом каждый сельхозник может кричать что у него украли 0,2га при погрешности в 2,5 на длине поля в 1 км. Странно как то не правда ли?
Если к нему пристыковались с точностью 0,1 - то вообще да, хотя и эта точность нормативная и считается, что граница установлена, а если с 2,5 - то у них равная ситуация и всё норм.
 
Это вам видна, а ему может не видна, или видна не там, где существовала всю жизнь, для этого и нужно согласование.
Вот как раз для таких случаев и существуют суды! А вопрос был изначально такой: зачем согласовывать, если граница не изменяется и для моего участка достаточная точность?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ну вот видишь, раз граница одна то и согласование проходит одной границы, а не частей, соответственно Закон установил согласование при уточнении границы или если уточнена граница смежника при образовании, заметь не часть границы смежника, а граница смежника
И как же тогда наше любимое уточнение и согласование в одном акте части границы смежного?))
 
Вернувшись к самой теме обсуждения - в ЕГРН участок либо уточненный, либо не уточненный (причем, как показывает практика, независимо от величины погрешности). И этот факт распускает руки органу кадастрового учета - когда идет речь о предоставлении сведений, то выдается выписка с указанной площадью и погрешностью её измерения, в графе "особые отметки" не указано, что "граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства". А если вдруг объединить такие участки надо - то кричат, что точность не соответствует.

В вашем случае есть у соседнего участка погрешность площади и запись о том, что граница не установлена.. ?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
И как же тогда наше любимое уточнение и согласование в одном акте части границы смежного?))
а это исключение которое прямо обусловлено в законе. Эта часть границы введена именно из-за кадастровых ошибок которые не позволяют уточнить ЗУ не исправив перед этим границу смежника. Законодателю пришло ввести особенности согласования части границы. Но при этом Законодатель не отошел от основной цели согласования границы уточняемого участка
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вернувшись к самой теме обсуждения - в ЕГРН участок либо уточненный, либо не уточненный (причем, как показывает практика, независимо от величины погрешности). И этот факт распускает руки органу кадастрового учета - когда идет речь о предоставлении сведений, то выдается выписка с указанной площадью и погрешностью её измерения, в графе "особые отметки" не указано, что "граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства". А если вдруг объединить такие участки надо - то кричат, что точность не соответствует.

В вашем случае есть у соседнего участка погрешность площади и запись о том, что граница не установлена.. ?
а это потому что в 218-фз отсутствует норма закона которая была в 221-ФЗ
6. Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Во второй раз по той же заявке (доп.)???
Нет. Там срок вышел и отказ был. Там вообще мутный межевой на 210 га, разбросанных по поселению. Мы его уже давно мучаем, и каждый раз в приостановке что-то новенькое! А пообщаться с КП никак - трубку не берут и консультации только по записи за 3 - 4 месяца!
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
А вот спрошу к слову, не могу найти тему, где обсуждали этот вопрос: кадастрового номера у смежного участка нет, т.к. не вносили о нем сведения, но есть правоустанавливающие документы (например, госакт, а может и просто выписка из архива) право было предоставлено, и даже зарегистрировано (например в роскомземе) в свое время, участок используется. Человек жил и понятия не имел что по новой моде все нужно переоформить опять и на кад. учет ставить (ну вдруг). Обсуждали, что с такими участками согласовывать не нужно, тк. они не отвечают понятию нынешнему "земельный участок" (помню, Жанна настаивала сильно и Костя вроде тоже, если не путаю). Типа - есть кад. номер - согласовывем, нету - нет или сначала пусть вносят.
Так вот хочу спросить: а все в заключении описывают смежества по границам? (он точки до точки такой-то, от точки до точки земли, согласование не требуется и т.д.) вот вроде никогда это не было обязательным, сами приучили, но приходят приостановки, если не напишешь где кто смежник (особенно, если этой информации нету в акте).
Если пишете, то что пишете по таким вот частям границы в смежниках - земли?? (участок то вроде как не участок без сведений ЕГРН) участок?? (так вроде есть участок то.. кто у нас собственности может лишить кроме суда, уж не КИ точно)
Писать земли как-то ложными пахнет вроде бы.. а писать участок - опять где согласование... и как быть?
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
А то мы одни наверное как придурки с такими участками всех смежников за ручку водим документы в порядок приводить помогаем, причем бесплатно ибо платно они нафиг посылают и я их понимаю....
 
… Так вот хочу спросить: а все в заключении описывают смежества по границам? (он точки до точки такой-то, от точки до точки земли, согласование не требуется и т.д.) вот вроде никогда это не было обязательным, сами приучили, но приходят приостановки, если не напишешь где кто смежник (особенно, если этой информации нету в акте).
Мы этого не пишем и у нас не требуют.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
А вот спрошу к слову, не могу найти тему, где обсуждали этот вопрос: кадастрового номера у смежного участка нет, т.к. не вносили о нем сведения, но есть правоустанавливающие документы (например, госакт, а может и просто выписка из архива) право было предоставлено, и даже зарегистрировано (например в роскомземе) в свое время, участок используется. Человек жил и понятия не имел что по новой моде все нужно переоформить опять и на кад. учет ставить (ну вдруг). Обсуждали, что с такими участками согласовывать не нужно, тк. они не отвечают понятию нынешнему "земельный участок" (помню, Жанна настаивала сильно и Костя вроде тоже, если не путаю). Типа - есть кад. номер - согласовывем, нету - нет или сначала пусть вносят.
Так вот хочу спросить: а все в заключении описывают смежества по границам? (он точки до точки такой-то, от точки до точки земли, согласование не требуется и т.д.) вот вроде никогда это не было обязательным, сами приучили, но приходят приостановки, если не напишешь где кто смежник (особенно, если этой информации нету в акте).
Если пишете, то что пишете по таким вот частям границы в смежниках - земли?? (участок то вроде как не участок без сведений ЕГРН) участок?? (так вроде есть участок то.. кто у нас собственности может лишить кроме суда, уж не КИ точно)
Писать земли как-то ложными пахнет вроде бы.. а писать участок - опять где согласование... и как быть?
Я прописываю что граничит с участок сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, считаю что граничит с землями и не согласовываю. Так проводить правовую экспертизу документов я не имею права, документы я подготавливаю на основании с ведений ЕГРН и 221-ФЗ так же говорит о согласовании с участками которые числятся в ЕГРН. Правда на меня раз в прокуратуру писали из-за этого)))). Но прокуратура ответила что я все по закону сделала))). Участок смежный поставили на учет после того как я межевой сделала и участок учет изменений прошел.
 
Сверху