Онлайн-кассы для работы с физиками с 01.07.2018 года

Буду покупать и использовать ККМ с:

  • 01.07.2018 г.

    Голосов: 5 25.0%
  • 01.07.2019 г.

    Голосов: 12 60.0%
  • Не буду покупать вообще.

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ну, ок. Так здесь же о том же - услуги с 01.07.2019:
Посмотреть вложение 462
У нас не услуги, а работа, чуть выше я копировала ссылку с геодезиста об определении услуг из НК, и Анатолий вот подтвердил:
Регистрация и работа Кадастрового инженера в качестве ИП !
В дополнение к вышесказанному: Налоговый кодекс Российской Федерации, в части 1 есть такое:
Статья 38. Объект налогообложения
"... 4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности."

Причем даже если это были бы и услуги - то на ближайший год нужно было бы выдавать БСО тогда, т.к. с 2019 - только для организаций, выдающих БСО, а я, например, не связывалась с ними никогда раньше. В общем, видимо, придется ждать июля, и если законопроект примут - ставить ещё и эту долбаную кассу.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Вот из письма минфина:
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Да уж. Картина мира перевернулась. Всем покупать онлайн-кассу в случае работы с физиками! Но, буду придерживаться мнения, что Кадастровые работы это, конечно, не товар. И то, что КИ заключает договор подряда и там есть акт готовности работ (видимо теперь нужно писать "акт приемки оказанных услуг") никак не делает "товаром" саму кадастровую работу, если не считать товаром диск с xml. "Кадастровые работы" это комплекс услуг при осуществлении которых не используются сырье и материалы и не создается никакой вещественный продукт. вот постановление правительства, где кадастровые работы это "УСЛУГА":
http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...01,0&rnd=0.7820560153797578#06783502644598107
Моих знаний политэкономии явно недостаточно. Но, похоже не только моих. Вот интересная статья, где тоже нет ответа, но есть интересный вывод какой договор будет считаться договором подряда или договором оказания услуг:
Ремонт автомобиля: работа или услуга?

Т.е. строго говоря, не слова в шапке договора "Договор подряда" делают договор - договором подряда, а наличие в нем пункта о недопустимости одностороннего отказа заказчика от исполнения договора, что фактически подтверждает что заключенный договор - это договор подряда.
У меня в договорах такое было всегда.
5.5. Если в процессе выполнения работы выявится нецелесообразность или невозможность ее дальнейшего проведения, Стороны обязаны
в 5-тидневный срок известить друг друга о ее приостановлении и в 15-тидневный срок рассмотреть вопрос о целесообразности и
направлениях продолжения работ. В случае прекращения работ для сторон наступают последствия и ответственность, предусмотренные
статьями 716 и 717 ГК РФ.
Если, к примеру, убрать этот пункт из договора или переформулировать его под услугу (заказчик в любой момент может отказаться от исполнения обязательств без всяких для себя последствий), и заключать ТАКИЕ договора, то теоретически есть поле для споров - применять кассу с 01.07.2018 или с 01.07.2019.. Но, какой в этом смысл? Играть с государством в азартные игры?

Т.о. если ведется работа с физиками с любыми вариантами получения денег от них, онлайн-касса нужна с 01.07.2018. Раскошеливайтесь. (
 
Последнее редактирование:

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Но, буду придерживаться мнения, что Кадастровые работы это, конечно, не товар. И то, что КИ заключает договор подряда и там есть акт готовности работ (видимо теперь нужно писать "акт приемки оказанных услуг") никак не делает "товаром" саму кадастровую работу, если не считать товаром диск с xml. "Кадастровые работы" это комплекс услуг при осуществлении которых не используются сырье и материалы и не создается никакой вещественный продукт. вот постановление правительства, где кадастровые работы это "УСЛУГА":
http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...01,0&rnd=0.7820560153797578#06783502644598107
Моих знаний политэкономии явно недостаточно. Но, похоже не только моих. Вот интересная статья, где тоже нет ответа, но есть интересный вывод какой договор будет считаться договором подряда или договором оказания услуг:
Ремонт автомобиля: работа или услуга?
Т.е. слова в шапке "Договор подряда на выполнение кадастровых работ" и одновременное наличие в договоре пункта о недопустимости одностороннего отказа заказчика от исполнения договора фактически подтверждает что заключенный договор - это договор подряда.
У меня в договорах такое было всегда.(
Про ремонт автомобиля скорее всего законодательно не закреплено, какой у них должен быть договор, а у нас законодательно прописано, что должен быть договор подряда, а по договорам подряда по ГК РФ выполняются только работы, для услуг - своя статья 779 с расшифровкой:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели

Вложения

  • Ответ на обращение гражданина № ОГ-Д23-2643 от 14.03.2017.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 2
  • ОГ_Бухарметов.pdf
    998.6 KB · Просмотры: 5

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Почитала дальше, там Айрату аж два письма написали, что это работы по их мнению(
Буду продолжать считать что все это позиции и толкования не дающие однозначного ответа - кадастровая деятельность это оказание услуг или выполнение работ.. в общем-то это и не имеет особого принципиального значения, кроме того момента что писал выше - заказчик не может отказаться от оплаты фактически выполненных работ, даже если не достигнут результат, указанный в предмете договора.
Вопрос в другом: то что кассы нужны всем, кто работает с физиками с 01.07.2018 - это все признают? Даем в рассылку?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вопрос в другом: то что кассы нужны всем, кто работает с физиками с 01.07.2018 - это все признают? Даем в рассылку?
не знаю, не знаю. Я из-за защиты не могу вникнуть полностью в вопрос. Из-за невозмжности однозначно установить работа это или услуга. то в рассылке необходимо оговорка.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ребята, а вам не кажется что вы сильно заморочились? ДАВАЙТЕ откроем глаза и прочитаем название закона
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
По этому уважаемые коллеги переходите на банковские расчеты и не берите наличку или покупайте ККТ если не готовы расстаться с наличкой
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
По этому уважаемые коллеги переходите на банковские расчеты и не берите наличку или покупайте ККТ если не готовы расстаться с наличкой
Закон не допускает исключений. Об этом много кто уже написал. А работа или услуги.. ну, я тоже считаю что это услуги по сути. Но, когда тебе придет штраф (а он придет рано или поздно) это будет иметь значение? - ты готов уйти в судебные разборки с непредсказуемым итогом и! уже после оплаты штрафа?
Бессмысленно упираться и (или) ждать здравого смысла. Да и с 01.07.2019 все равно покупать кассу.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Закон не допускает исключений. Об этом много кто уже написал
Володя. Для того что бы понять для чего написан тот или иной закон необходимо прочитать название. А в названии русским языком написано. Мое мнение этот закон написал для тех кто оказывая работу илии услуга берет наличку или в офисе принимает оплату на счет через терминал. И этот закон не имеет ни какого отношения к людям которые выдают квитанции и плательщик самостоятельно проводит платеж
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
По этому уважаемые коллеги переходите на банковские расчеты и не берите наличку или покупайте ККТ если не готовы расстаться с наличкой
Да все и так на банковских, и по мнению всех штрафующих инстанций это и есть электронное средство платежа, а чтобы судить о законе - всё же важнее прочесть не только название, но и сам закон)
Если это услуги - то с 1 июля нужны дополнительно БСО, которые во многих источниках почему-то тоже должны быть электронными?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
и по мнению всех штрафующих инстанций это и есть электронное средство платежа
Нет. Это не так электронные средства платежа это через терминал прямо в магазине или офисе.
Ну если вас это так тревожит на днях зайду к соседу, он в налоговой работает много лет и узнаю.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Нет. Это не так электронные средства платежа это через терминал прямо в магазине или офисе
Константин, ещё раз повторю - в куче писем и комментариев написано, что это и оплата через терминал в магазине или в офисе, и оплата через терминал, расположенный в здании банка, и оплата с карты через сбербанк-онлайн и подобные системы, и даже в некоторых мнениях - что это оплата через операциониста путём внесения наличных без открытия счета.
Что скажет знакомый из налоговой - интересно конечно, но таких мнений и слов может быть ровно столько, сколько у нас знакомых в налоговой)
В общем, если кто-то будет покупать кассу к 1 июля - расскажите тогда, пожалуйста, какую выберете, и как на этом сэкономить, не углубляясь в дебри)
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Константин, ещё раз повторю - в куче писем и комментариев написано, что это и оплата через терминал в магазине или в офисе, и оплата через терминал, расположенный в здании банка, и оплата с карты через сбербанк-онлайн и подобные системы, и даже в некоторых мнениях - что это оплата через операциониста путём внесения наличных без открытия счета.
Ирина ну блин подумай сама. как я могу выдать человеку чек до оплаты, если я не зная куда человек пойдет платить, а самое главное когда? как ты себе это представляешь?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ирина ну блин подумай сама. как я могу выдать человеку чек до оплаты, если я не зная куда человек пойдет платить, а самое главное когда? как ты себе это представляешь?
Не до оплаты, а как только оплата пройдёт. Если будет касса - она вроде уведомляет о поступлениях на р/с, хотя я пока даже близко не представляю, что это такое и как оно работает, а если не будет - то никто не знает, чего они хотят и как это представляют.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Не до оплаты, а как только оплата пройдёт. Если будет касса - она вроде уведомляет о поступлениях на р/с, хотя я пока даже близко не представляю, что это такое и как оно работает, а если не будет - то никто не знает, чего они хотят и как это представляют.
скажу так. когда вступил закон 54 у нас многие купили эти кассы. На вопрос как они будут прослеживать платежи налоговики сказали. ни как. Нихрена пока не работает. проще говоря. даже если вы не будете использовать кассу то мы об этом не узнаем. если только нарочным не придем с проверкой
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
скажу так. когда вступил закон 54 у нас многие купили эти кассы. На вопрос как они будут прослеживать платежи налоговики сказали. ни как. Нихрена пока не работает. проще говоря. даже если вы не будете использовать кассу то мы об этом не узнаем. если только нарочным не придем с проверкой
Я тоже считаю что кассы нужны только для оплаты наличными от физиков. И скорее всего, задумано было для онлайн-магазинов, где покупатель не получает никаких бумажек об оплате от продавца, как правило. Еще раз. Проблема в том, что такой оговорки НЕТ В ЗАКОНЕ. И все разъяснители и толкователи трактуют сугубо исходя из этого обстоятельства. Это как с регистрацией в ЕФР - вспомните: обязаны по закону, и ответственность есть, но нет контрольного органа. Здесь другая ситуация. Проверяется налоговой инспекцией на раз. От кого платеж поступил на счет? А, от физика!! где проводка от оператора? нету? Вот вам штраф.
Тебя даже слушать не будут - спишут со счета или в картотеку поставят.
 
Сверху