Онлайн-кассы для работы с физиками с 01.07.2018 года

Буду покупать и использовать ККМ с:

  • 01.07.2018 г.

    Голосов: 5 25.0%
  • 01.07.2019 г.

    Голосов: 12 60.0%
  • Не буду покупать вообще.

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20
У меня заключен договор с банком о приеме платежей. Я даю человеку квитанцию (по образу и подобию коммунальной квитанции) и отправляю его в банк. Вечером захожу в он-лайн банк в интернете и вижу платеж. Позже забираю из банка свою половинку от квитанции ("извещение"), заказчику при оплате остается вторая половинка ("квитанция") с датой и номером проведения платежа.
И никаких касс!
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
И никаких касс!
Алексей, нет, у всех здесь так - и не никаких касс, а касса с 1 июля 2018 года, ну или, возможно выяснится в порядке эксперимента на живых людях - электронные БСО и касса с 2019 года - перечитайте эти 5 страниц и очень удивитесь, но заняться изучением вопроса сейчас самое время.
 
Мое мнение - он-лайны кассы нужны для следующего:
Пришел я в магазин и купил булеу хлеба и пакет молока. Расплатился наличными. Сотрудник магазина выдал мне чек, в котором штрих код (или как он там называется этот квадратик) - это знак, что сведения о том, что магазин получил прибыль тут же отправились в налоговую.
Раньше (до появления он-лайн касс) магазин мог соврать, указав, что за день продал всего 2 булки хлеба, по факту продам 22. Теперь врать труднее.
И возвращаясь к своей деятельности - я не беру наличных у людей и касса мне не нужна.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Мое мнение - он-лайны кассы нужны для следующего:
Моё мнение - они вообще нафиг не нужны, но то наши мнения, а то закон, огромные штрафы и приостановление деятельности. Смотрите сами, информация вся здесь собрана и предоставлена к изучению, всё это написано людьми не глупее нас с вами, а решать каждому самостоятельно.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вообщем такая история. У меня своего бухгалтера нет и по этому бухгалтерию я отдал на аутсорсинг. Договор заключил с НП "Поддержка милого бизнеса" соучредителем которого является КУМИ нашего района.
Вообщем спросил я у них про кассы. Мне было внятно и четко сказано. Кассы применяются в обязательном порядке только в двух случаях:
1) прием наличных денежных средств
2) прием безналичного расчета по банковской карточке через электронный терминал,

Если организация или ИП принимает платежи через банк на свой расчетный счет то ни каких касс не нужно. В таких операциях сторонами является физическое лицо и Банк который принимает платеж. В данном случае обязанность на выдачу чека возлагается на банк, который принимает платеж.
Вообщем ровно то о чем я писал выше. Только подтвердили мое мнение
 
Последнее редактирование:

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вообщем ровно то о чем я писал выше. Только подтвердили мое мнение
А налоговая, минфин, куча экспертов-комментаторов и авторы законопроекта нагло врут, значит..?
Ужас, июль на носу, а вообще ничего не понятно!
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А налоговая, минфин, куча экспертов-комментаторов и авторы законопроекта нагло врут, значит..?
ну почему же сразу врут. просто пишут и разъясняют наверно как обычно через "заднее место" думают об одном и пишут так что бы хрен кто разобрался. Вероятно это сделано для того что бы под ажиотаж продать как можно больше касс. А потом скажут, что это люди не правильно поняли и это ваши проблемы
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ну почему же сразу врут. просто пишут и разъясняют наверно как обычно через "заднее место" думают об одном и пишут так что бы хрен кто разобрался. Вероятно это сделано для того что бы под ажиотаж продать как можно больше касс. А потом скажут, что это люди не правильно поняли и это ваши проблемы
Было бы отлично! Блин, как хоть можно точно узнать официально про все случаи такой оплаты, чтобы конкретно сказали да/нет и почему.
Налоговая эти штрафы будет выписывать? Может, им письмо официальное написать, или кто это должен официально комментировать, как для нас МЭР? Минюст?
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
ну почему же сразу врут. просто пишут и разъясняют наверно как обычно через "заднее место" думают об одном и пишут так что бы хрен кто разобрался. Вероятно это сделано для того что бы под ажиотаж продать как можно больше касс. А потом скажут, что это люди не правильно поняли и это ваши проблемы
Костя, я думаю, что в твоей бухгалтерии просто закон не читали. Обязанность выдачи чека возлагается на пользователя.
 
Лично я всех клиентов отправляю в банк с квитанцией. Некоторые платят через онлайн банк - выдается квитанция банком через который идет платеж. Если уже совсем клиент не хочет идти в банк мне не трудно самому сходить и оплатить за него квитанцию.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Лично я всех клиентов отправляю в банк с квитанцией.
Все тут присутствующие так делают, только Минфин с 01,07,18 предлагает кто сам ходит в банк за своих любимых клиентов, поставить кассы, и отсылать чеки любимому клиенту после похода в банк через кассу
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Есть купившие кассу?
Я пока нет, мне вообще кажется это большой и сложный процесс - подобрать её под собственные нужды, под свой банк и программу сдачи отчетности, под свою crm и не переплатить при этом)
 

_сн_

Member
Ну капец развели панику...
Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
 
  • Like
Reactions: doc
Насколько мне известно БСО является документ подтверждающий факт оплаты(приема ден. средств). Квитанция выдаваемая банком тоже есть БСО.

И мне кажется в соответствии со ст.2 обсуждаемого Закона
1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.
Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.

Банк ведь уполномоченное мною лицо по приму средств?
 
Последнее редактирование:
Сейчас позвонила в налоговую. Ответили так: не важно работы или услуги, до 01.07.2019г можно использовать БСО, причем типографские. Что будет дальше неизвестно, поэтому на онлайн-кассы посоветовали не заморачиваться.
 
Что касается физ лиц - расчетного счета у физика быть не может, а значит отчетность обязательна, тк при любом виде оплаты это оплата наличными.
 
Сверху