Онлайн-кассы для работы с физиками с 01.07.2018 года

Буду покупать и использовать ККМ с:

  • 01.07.2018 г.

    Голосов: 5 25.0%
  • 01.07.2019 г.

    Голосов: 12 60.0%
  • Не буду покупать вообще.

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А у всех уже есть онлайн-кассы, или собираетесь приобретать? И это тоже тоже чуть не проморгала.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
у меня счет в банке ))))
У всех счёт, тут такое дело, что для физиков даже при безналичных расчётах чеки нужны будут, если оплата с карты или через терминал, но не через операциониста в банке:
https://plus.google.com/u/1/113735142583471245741/posts/RF7EXYPxJTf
Налоговики согласились с Минфином: продавцы обязаны применять ККТ при безналичной оплате товара через банк — Бухгалтерия Онлайн
Минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ККТ — Бухгалтерия Онлайн
Нужно ли применять ККТ при получении оплаты от физлиц через банк? — Бухгалтерия Онлайн
По последней ссылке Шульц Ирина Юрьевна считает, что нужно только при использовании онлайн-банков, а при оплате через терминалы не надо, но у нас в налоговой сказали, что без чека - только при внесеннии наличных сразу на наш счёт через операциониста в банке, остальное не колышет.
У меня из физиков процентов 60-70 платят через Сбербанк-онлайн, можно ли их заставить через условия договора подряда платить только через операциониста, и что будет, если они всё же скажут, что не хотелось стоять в очереди, и оплатят онлайн?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
У всех счёт, тут такое дело, что для физиков даже при безналичных расчётах чеки нужны будут, если оплата с карты или через терминал, но не через операциониста в банке:
https://plus.google.com/u/1/113735142583471245741/posts/RF7EXYPxJTf
Налоговики согласились с Минфином: продавцы обязаны применять ККТ при безналичной оплате товара через банк — Бухгалтерия Онлайн
Минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ККТ — Бухгалтерия Онлайн
Нужно ли применять ККТ при получении оплаты от физлиц через банк? — Бухгалтерия Онлайн
По последней ссылке Шульц Ирина Юрьевна считает, что нужно только при использовании онлайн-банков, а при оплате через терминалы не надо, но у нас в налоговой сказали, что без чека - только при внесеннии наличных сразу на наш счёт через операциониста в банке, остальное не колышет.
У меня из физиков процентов 60-70 платят через Сбербанк-онлайн, можно ли их заставить через условия договора подряда платить только через операциониста, и что будет, если они всё же скажут, что не хотелось стоять в очереди, и оплатят онлайн?
это бред полный. касса нужна только для тех кто хочет брать наличкой
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
это бред полный. касса нужна только для тех кто хочет брать наличкой
Это полный бред. ИП которые занимаются ритуалкой имеют оборот 300000 в месяц берут наличкой и им не надо кассы, а у меня все через банк доступно налоговой и я должен иметь кассу?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
это бред полный. касса нужна только для тех кто хочет брать наличкой
Нужно сначала прочесть всё, что приведено по ссылкам выше, в том числе и закон, и письма, и после этого уже определяться с однозначностью таких выводов. Мне после прочитанного в областной налоговой сказали, что это даже не обсуждается - при оплате через сбербанк-онлайн или через терминал, т.е. когда деньги приходят с карты - должны в установленный срок предоставить клиенту электронный чек, иначе штрафы и все санкции.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
при оплате через сбербанк-онлайн или через терминал, т.е. когда деньги приходят с карты - должны в установленный срок предоставить клиенту электронный чек, иначе штрафы и все санкции.
))))) как я ему предоставлю чек если я даже не буду знать как он оплатил? я дал человеку квитанцию. все дальше я не знаю судьбу платежа. человек может приехать домой и оплатить через сбербанк-онлайн. чек у него будет в личном кабинете. Откуда я возьму чек? Сама подумай. Я буду нести ответственность за то что сделал клиент. Согласись это бред.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
))))) как я ему предоставлю чек если я даже не буду знать как он оплатил? я дал человеку квитанцию. все дальше я не знаю судьбу платежа. человек может приехать домой и оплатить через сбербанк-онлайн. чек у него будет в личном кабинете. Откуда я возьму чек? Сама подумай. Я буду нести ответственность за то что сделал клиент. Согласись это бред.
Это ужасный бред, но именно этого хотят налоговая и минфин, в письмах выше всё есть.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Онлайн-Банк
Сервисы онлайн-банкинга предоставляют клиентам оператора по переводу денежных средств (cт.ст. 11, 12 Закона N 161-ФЗ) способ составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств с помощью сети Интернет. То есть такие сервисы, в силу п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ, признаются электронными средствами платежа, расчеты при помощи которых производятся в сети Интернет. Следовательно, при такой форме оплаты товаров организация-продавец, согласно п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязана представлять покупателям электронные кассовые чеки.
Хотя при оплате через онлайн-банк покупатель взаимодействует в сети "Интернет" не непосредственно с продавцом (пользователем ККТ), а с оператором (банком), по мнению Минфина России и налоговых органов, в этом случае организация должна применять ККТ (смотрите также письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-01-15/11618, от 25.01.2017 N 03-01-15/3480, ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@).
Относительно даты, с которой расчеты с применением электронных средств платежа должны отражаться в онлайн-кассе продавца, в законодательстве прямого указания нет.
При этом согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ) ККТ, зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, применяется (перерегистрируется и снимается с регистрационного учета) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ до вступления в силу Закона N 290-ФЗ, только до 01.07.2017.
Следовательно, специальные онлайн-кассы для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа становятся обязательными к применению с 1 июля 2017 года, а до этого момента расчеты с применением электронных средств платежа могут осуществляться в прежнем порядке, т.е. без использования ККТ.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Это ужасный бред, но именно этого хотят налоговая и минфин, в письмах выше всё есть.
я не читал эти письма, но уверен Налоговая и Минфин говорят об оплате картой через терминал который будет у тебя и через который ты будешь принимать платеж. Т.е. терминал которые в магазинах на кассе. когда ты не наличкой платишь, а через карту по терминалу. Верен именно про такие платежи они имели ввиду
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
я не читал эти письма, но уверен Налоговая и Минфин говорят об оплате картой через терминал который будет у тебя и через который ты будешь принимать платеж. Т.е. терминал которые в магазинах на кассе. когда ты не наличкой платишь, а через карту по терминалу. Верен именно про такие платежи они имели ввиду
Ну вот я и говорю, что надо прочесть сначала, а там думать.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ну вот я и говорю, что надо прочесть сначала, а там думать.
не уверен что вообще нужно это читать если ты принимаешь деньги через банк. т.е. отдаешь квитанцию и клиент уходит от тебя оплачивать туда куда хочет. Тут достаточно логики мышления.
Следовательно, специальные онлайн-кассы для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа становятся обязательными к применению с 1 июля 2017 года, а до этого момента расчеты с применением электронных средств платежа могут осуществляться в прежнем порядке, т.е. без использования ККТ.
даже здесь видно что Налоговая говорит об оплате через терминал который у вас будет и через который вы будете принимать деньги через карту хоть и на свой расчетный счет. тут я согласен чек должен быть
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
даже здесь видно что Налоговая говорит об оплате через терминал который у вас будет и через который вы будете принимать деньги через карту хоть и на свой расчетный счет. тут я согласен чек должен быть
Вот здесь видно абсолютно иное, как и в туче подобных разъяснений и ответов на вопросы в интернете, в т.ч. на сайтах налоговых:
Онлайн-Банк
Сервисы онлайн-банкинга
предоставляют клиентам оператора по переводу денежных средств (cт.ст. 11, 12 Закона N 161-ФЗ) способ составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств с помощью сети Интернет. То есть такие сервисы, в силу п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ, признаются электронными средствами платежа, расчеты при помощи которых производятся в сети Интернет. Следовательно, при такой форме оплаты товаров организация-продавец, согласно п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязана представлять покупателям электронные кассовые чеки.
Хотя при оплате через онлайн-банк покупатель взаимодействует в сети "Интернет" не непосредственно с продавцом (пользователем ККТ), а с оператором (банком), по мнению Минфина России и налоговых органов, в этом случае организация должна применять ККТ (смотрите также письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-01-15/11618, от 25.01.2017 N 03-01-15/3480, ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@).
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
даже здесь видно что Налоговая говорит об оплате через терминал который у вас будет и через который вы будете принимать деньги через карту хоть и на свой расчетный счет. тут я согласен чек должен быть
Вот из письма минфина:
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вот здесь видно абсолютно иное, как и в туче подобных разъяснений и ответов на вопросы в интернете, в т.ч. на сайтах налоговых:
Онлайн-Банк
Сервисы онлайн-банкинга
предоставляют клиентам оператора по переводу денежных средств (cт.ст. 11, 12 Закона N 161-ФЗ) способ составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств с помощью сети Интернет. То есть такие сервисы, в силу п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ, признаются электронными средствами платежа, расчеты при помощи которых производятся в сети Интернет. Следовательно, при такой форме оплаты товаров организация-продавец, согласно п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязана представлять покупателям электронные кассовые чеки.
Хотя при оплате через онлайн-банк покупатель взаимодействует в сети "Интернет" не непосредственно с продавцом (пользователем ККТ), а с оператором (банком), по мнению Минфина России и налоговых органов, в этом случае организация должна применять ККТ (смотрите также письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-01-15/11618, от 25.01.2017 N 03-01-15/3480, ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@).
Ирина именно о терминалах тут и идет речь. но не о приложении Онлайн -банк. Программа онлайн банк установлена у тебя на телефоне или размещена на сайте банка. Разговор идет о терминалах которые установлены в помещении фото прилагаю. именно о таких терминалах идет речь
 

Вложения

  • 2018-06-06_23-39-09.png
    2018-06-06_23-39-09.png
    128.8 KB · Просмотры: 3

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ирина именно о терминалах тут и идет речь. но не о приложении Онлайн -банк. Программа онлайн банк установлена у тебя на телефоне или размещена на сайте банка. Разговор идет о терминалах которые установлены в помещении фото прилагаю. именно о таких терминалах идет речь
Там идет речь именно о приложении онлайн-банк, вот ссылка на вопрос и ответ на него Гаранта: <p> На расчетный счет организации через систему онлайн-банк поступили деньги от физического лица за товар (запчасти) и оказанные услуги по установке приобретенных запчастей. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, не имеет ИНН.<br />
На расчетный счет организации поступили деньги от физического лица (не является индивидуальным предпринимателем) за товар (запчасти) и оказанные услуги по установке приобретенных запчастей.
В каком случае организация обязана выдать чек при оплате через онлайн-кассу по применению контрольно-кассовой техники если:
1) физическое лицо внесло наличные деньги в кассу банка и перевело по выставленному счету;
2) физическое лицо оплатило выставленный счет банковской картой через банкомат;
3) физическое лицо со своего приложения в телефоне оплатило выставленный счет через онлайн-банк?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
ха-ха-ха. пусть себе в одно место засунут свои разъяснения. Ни один суд не обяжет меня нести ответственность за действия клиента.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Там идет речь именно о приложении онлайн-банк, вот ссылка на вопрос и ответ на него Гаранта: <p> На расчетный счет организации через систему онлайн-банк поступили деньги от физического лица за товар (запчасти) и оказанные услуги по установке приобретенных запчастей. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, не имеет ИНН.<br />
На расчетный счет организации поступили деньги от физического лица (не является индивидуальным предпринимателем) за товар (запчасти) и оказанные услуги по установке приобретенных запчастей.
В каком случае организация обязана выдать чек при оплате через онлайн-кассу по применению контрольно-кассовой техники если:
1) физическое лицо внесло наличные деньги в кассу банка и перевело по выставленному счету;
2) физическое лицо оплатило выставленный счет банковской картой через банкомат;
3) физическое лицо со своего приложения в телефоне оплатило выставленный счет через онлайн-банк?
это будет относиться к банку, а не к организации которая получила деньги. это банк обязан выслать чек на электронную почту плательщика, а не продавец.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ха-ха-ха. пусть себе в одно место засунут свои разъяснения. Ни один суд не обяжет меня нести ответственность за действия клиента.
Ну вот я и спрашиваю, как внести в договор подряда условие - способ оплаты только наличными через банк? Хотя это письмо и в этом случае говорит о необходимости ККТ, но всё же большинство юристов в ответах говорят, что этот случай, когда электронные деньги не применяются, является исключением из закона.
 
Сверху