Раздел участка под МКД

Всем здравствуйте! Такая приостановка пришла. Если с первым пунктом все ясно, то второй меня ввел в ступор. Видимо, пятница) Из чего они делают вывод, что невозможен раздел? Уже больше десяти разделов таких провели и все всех устраивало, а теперь что? Причем исходя из смысла данной статьи ЖК РФ, ничего про запрет раздела участка там нет. Кто что по этому поводу думает?
 

Вложения

  • Scan3.JPG
    Scan3.JPG
    2.3 MB · Просмотры: 12

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Всем здравствуйте! Такая приостановка пришла. Если с первым пунктом все ясно, то второй меня ввел в ступор. Видимо, пятница) Из чего они делают вывод, что невозможен раздел? Уже больше десяти разделов таких провели и все всех устраивало, а теперь что? Причем исходя из смысла данной статьи ЖК РФ, ничего про запрет раздела участка там нет. Кто что по этому поводу думает?
Земельный участок под МКД неделимый
 
Аааа... Извиняюсь, забыл пояснить, что под самим МКД остается участок меньшей площади, чем был, но один, а из него образуется еще два не под домом.
А на основании чего формировался ваш Зу? По проекту межевания или давно, по схеме расположения?
Образовывался по постановлению в 90-х, а потом уже (недавно) уточнялся.
 
Вот так примерно: синий - МКД, черный - исходный ЗУ, красные - 3 образуемых ЗУ.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    14.2 KB · Просмотры: 2
Хорошо, а в доме все квартиры в собственности жильцов? Если нет, то Зу не перешёл в собственность собственникам квартир....на основании чего делите? При разделе у вас образуется ещё два участка. По-минимуму , с такой же разрешённой как у исходного. Да же гипотетически , если вы поменяете вид разрешённого использования на другой при разделе ( из тех, что можно выбрать по регламенту терзоны) , у вас останется один ЗУ ПОД МКД. А под МКД ЗУ образуются только по проекту межевания. Круг замкнулся. И есть нормы по СНИПу, и в ПЗЗ ( сколько земли на озеление, парковки , помойки и т.д.). У Вас Похоже креативом пахнет.
 
Хорошо, а в доме все квартиры в собственности жильцов? Если нет, то Зу не перешёл в собственность собственникам квартир....на основании чего делите? При разделе у вас образуется ещё два участка. По-минимуму , с такой же разрешённой как у исходного. Да же гипотетически , если вы поменяете вид разрешённого использования на другой при разделе ( из тех, что можно выбрать по регламенту терзоны) , у вас останется один ЗУ ПОД МКД. А под МКД ЗУ образуются только по проекту межевания. Круг замкнулся. И есть нормы по СНИПу, и в ПЗЗ ( сколько земли на озеление, парковки , помойки и т.д.). У Вас Похоже креативом пахнет.
Две квартиры, обе в собственности. Разрешенку опустим. Нормы по ПЗЗ соблюдены. Но в приостановке пишут, что НЕВОЗМОЖНО разделить ЗУ под МКД, исходя из ч. 1 ст. 36 ЖК РФ! Почему? Только потому, что нужен ПМ? Так так бы и писали бы тогда, но ведь пишут, что невозможно.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Участок под МКД делимый, только на основании решения общего собрания!!!!!!!!
 
Вот поэтому и невозможно. Формально они правы. С них прокурор спросит, ответить нечего будет. А так задницу прикроют. И зачем делят, тоже понятно. Пускай на общем "собрании" определят порядок пользования. Уж больно это напоминает раздел частного дома на две семьи и земли по решениям судов 10-им летней давности.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Костя, а как же проект межевания?
зачем? участок под МКД является частной долевой собственностью. не нужно путать Образование из земель под МКД и раздел частной собственности. ВРИ не как не регулирует гражданско-правовые отношения собственников
 
зачем? участок под МКД является частной долевой собственностью. не нужно путать Образование из земель под МКД и раздел частной собственности. ВРИ не как не регулирует гражданско-правовые отношения собственников
Ну не знаю. Раздел это же образование? У нас хрен поделишь без ППиПМ. Даже под трансформаторную не выделить, которую проспали.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ну не знаю. Раздел это же образование? У нас хрен поделишь без ППиПМ. Даже под трансформаторную не выделить, которую проспали.
и чего? я же говорю не нужно путать частную собственность с государственной
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Две квартиры, обе в собственности. Разрешенку опустим. Нормы по ПЗЗ соблюдены. Но в приостановке пишут, что НЕВОЗМОЖНО разделить ЗУ под МКД, исходя из ч. 1 ст. 36 ЖК РФ! Почему? Только потому, что нужен ПМ? Так так бы и писали бы тогда, но ведь пишут, что невозможно.
Участок под МКД делимый, только на основании решения общего собрания!!!!!!!!

ЖК РФ
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Тут не будет раздела, так как ЗУ в ОДС, ВЫДЕЛ не допускается.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ЖК РФ
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Тут не будет раздела, так как ЗУ в ОДС, ВЫДЕЛ не допускается.
Жанна ты не проснулась* причем тут выдел доли и раздел? Выдел не допускается, а участок делимый. какие правовые последствия в связи с выделом доли? и какие при разделе
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Как по картинке согласен, что так можно разделить МКД. Если сквозь дом то конечно так делить нельзя.
 
Вот и я думаю, что можно. Буду озадачивать собственников по поводу проведения общего собрания - пусть думают.
 
Сверху