Раздел участка под МКД

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
У нас бы прошло просто по соглашению, две квартиры сделал соглашение и все.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Жанна ты не проснулась* причем тут выдел доли и раздел? Выдел не допускается, а участок делимый. какие правовые последствия в связи с выделом доли? и какие при разделе
Участок не делиться под МКД, это имущество общее, какой раздел??? Размер доли в праве за счет чего будет уменьшаться??? Основания для раздела, решение собственников помещений, для каких целей??? Участок под МКД - это участок под самим домом, плюс территория необходимая для обслуживания и эксплуатации, все. Обоснуйте уменьшение площади для обслуживания и для эксплуатации?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Участок не делиться под МКД, это имущество общее, какой раздел???
обычный раздел, на основании решения собственников.
Размер доли в праве за счет чего будет уменьшаться???
ты чего? на основании решения общего собрания.
Основания для раздела, решение собственников помещений, для каких целей???
решение общего собрания или решение собственников как кому угодно, а цель не важна. хотим ну или придумают. для отчуждения например
Участок под МКД - это участок под самим домом, плюс территория необходимая для обслуживания и эксплуатации, все. Обоснуйте уменьшение площади для обслуживания и для эксплуатации?
да не нужно ни кому ничего обосновывать. Это право людей. хотят и делят. Ты обоснуй почему хочешь свой участок поделить на 2. Чем твоя собственность отличается от собственности других? Видом разрешеного использования? да не смеши мне.с каких пор ВРИ является препятствие для распоряжением ЗУ при соблюдении минимальных и максимальных размеров при образовании?
 
Последнее редактирование:

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
обычный раздел, на основании решения собственников.

ты чего? на основании решения общего собрания.
решение общего собрания или решение собственников как кому угодно, а цель не важна. хотим ну или придумают. для отчуждения например

да не нужно ни кому ничего обосновывать. Это право людей. хотят и делят. Ты обоснуй почему хочешь свой участок поделить на 2. чм твоя собственность отличается от собственности других? Видом разрешеного использования? да не смеши мне.с каких пор ВРИ является препятствие для распоряжением ЗУ при соблюдении минимальных и максимальных размеров при образовании?
Потому что фактически это не возможно сделать))). Для обслуживания и эксплуатации здания площадь очень маленькая, и если все грамотно изначально делали, то по нормативам границу формировали (то ест еще уменьшить площадь не получиться).
Хотя бы потому что ВРИ должен соответствовать исходному, а выбрать другой ВРИ можно, но по площади трудно будет что-то подобрать и т. д.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Потому что фактически это не возможно сделать))). Для обслуживания и эксплуатации здания площадь очень маленькая, и если все грамотно изначально делали, то по нормативам границу формировали (то ест еще уменьшить площадь не получиться).
Хотя бы потому что ВРИ должен соответствовать исходному, а выбрать другой ВРИ можно, но по площади трудно будет что-то подобрать и т. д.
Жанна у нас МКД в селе площадь 50 соток. минимум , максимун не установлен. Дом оставляем на одном участке два отдельных огорода, каждому из собственников двух квартирного дома в соответствии с той площадью которой они пользуются. Что мы нарушаем? Но в общий участок я отношу все строения относящиеся к МКД
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Потому что фактически это не возможно сделать))).
можно или нельзя это уже дело случая но категорически заявлять что нет. нельзя это нарушат закон такого не надо говорить. Если бы ты сказала. Да можно, но для этого нужно 100% согласие всех долевиков. это уже совсем дрогой был бы разговор
Хотя бы потому что ВРИ должен соответствовать исходному, а выбрать другой ВРИ можно, но по площади трудно будет что-то подобрать и т. д.
все прекрасно можно подогнать, например у нас можно нормально выбрать ВРИ у которого не будет минимального размера
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Дом оставляем на одном участке два отдельных огорода, каждому из собственников двух квартирного дома в соответствии с той площадью которой они пользуются. Что мы нарушаем? Но в общий участок я отношу все строения относящиеся к МКД
А как огород оказался под МКД)))), огородов у МКД нет))). ТЗ какая?
Да можно, но для этого нужно 100% согласие всех долевиков. это уже совсем дрогой был бы разговор
Предоставлялся участок под размещения, обслуживание, эксплуатацию, можно ли потом поменять назначение, не знаю, мне кажется нет. Все равно считаю что разделить нельзя.
ЗК РФ
11.9
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
 
А как огород оказался под МКД)))), огородов у МКД нет))). ТЗ какая?

Предоставлялся участок под размещения, обслуживание, эксплуатацию, можно ли потом поменять назначение, не знаю, мне кажется нет. Все равно считаю что разделить нельзя.
ЗК РФ
11.9
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Ну, огороды у нас почти у каждого МКД в районе есть. В данном случае уменьшение площади участка не приведет к невозможности использования объекта недвижимости. Да и предоставлялся этот ЗУ по фактическому использованию вместе с огородами.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости
Жанна у нас суды делят сквозь дома, хотя я им говорю про эту статью
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Предоставлялся участок под размещения, обслуживание, эксплуатацию, можно ли потом поменять назначение, не знаю, мне кажется нет. Все равно считаю что разделить нельзя.
ЗК РФ
11.9
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
))))) Жанна при образовании сразу устанавливается ВРИ образованному участку если собственники не хотят образованному оставлять исходный ВРИ. что мешает этим собственникам установить одному из образуемых участков другой основной ВРИ? и если все будет соответствовать ПЗЗ то все возможно будет использовать
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
ИЖС цель останется , можно поменять на ЛПХ, или ИЖС с МКД.
Скорее всего участки предоставлялись не под МКД, БТИ уже здания определило как МКД, скорее всего это блокированная застройка.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
))))) Жанна при образовании сразу устанавливается ВРИ образованному участку если собственники не хотят образованному оставлять исходный ВРИ. что мешает этим собственникам установить одному из образуемых участков другой основной ВРИ? и если все будет соответствовать ПЗЗ то все возможно будет использовать
В теории все возможно, фактически не представляю себе это.
 
Сверху