• 8 800 350 2014
  • +7 8452 75-30-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поиск по законодательству

Приказ Минстроя России от 26.07.2023 N 530/пр Об установлении требований к формату предоставления сведений о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Зарегистрировано в Минюсте России 01.09.2023 N 75058)

Приказ
Минстрой России
Номер документа

530/пр

Дата

26.07.23

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
> ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
> от 26 июля 2023 г. N 530-пр

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
> ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМАТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАЛИЧИИ
> (ОТСУТСТВИИ) ИНФОРМАЦИИ О ПРИЗНАНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
> НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И (ИЛИ) О ПРИЗНАНИИ
> МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ
> ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ
> СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

В соответствии с частью 7 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и пунктом 68 перечня сведений, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и необходимых для предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 1123-р, приказываю:

1. Установить прилагаемые требования к формату предоставления сведений о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2. Установить, что:

а) XML-схема для формирования электронного документа (далее - XML-схема) размещается на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и вводится в действие по истечении трех месяцев со дня размещения;

б) после размещения на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в сети "Интернет" новой XML-схемы в течение трех месяцев со дня введения ее в действие обеспечивается доступ к XML-схеме, прекратившей свое действие.

Министр
> И.Э.ФАЙЗУЛЛИН

Приложение

Утверждены
> приказом Министерства строительства
> и жилищно-коммунального хозяйства
> Российской Федерации
> от 26 июля 2023 г. N 530-пр

ТРЕБОВАНИЯ
> К ФОРМАТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ)
> ИНФОРМАЦИИ О ПРИЗНАНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ
> ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И (ИЛИ) О ПРИЗНАНИИ МНОГОКВАРТИРНОГО
> ДОМА, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, АВАРИЙНЫМ
> И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

I. Общие положения

1. Сведения о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предоставляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и присоединяемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Правилами обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 г. N 1264.

2. Сведения о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предоставляются в форме электронного документа, созданного с использованием XML-схемы для формирования электронного документа (далее - Документ).

II. Описание схемы, предназначенной
> для формирования Документа

3. XML-файл Документа должен соответствовать XML-схеме PermissionToConstruction-root.xsd и представляться в кодировке Unicode (UTF-8).

Номер версии схемы - 06.

При наличии разночтений в данном описании и файле XML-схемы приоритет следует отдавать файлу XML-схемы.

4. Описание формата предоставления Документа.

Документ состоит из XML-файла и файла электронной подписи (далее - Пакет). Один Документ соответствует одному Пакету.

XML-файл Документа должен располагаться в корневом каталоге Пакета.

Имя XML-файла Документа должно иметь следующий вид:

CONSTR_*.xml, где:

CONSTR - префикс, обозначающий файл со сведениями Документа;

* - уникальный набор символов, состоящий из комбинации номера ответа на запрос в формате А-Б, знака "_" и даты ответа на запрос в формате YYYYMMDD, где:

А - номер субъекта Российской Федерации, на территории которого располагается многоквартирный дом и (или) жилое помещение, в том числе жилой дом;

Б - регистрационный номер, присвоенный муниципальному образованию, на территории которого располагается многоквартирный дом и (или) жилое помещение, в том числе жилой дом;

YYYY - год ответа на запрос;

MM - месяц ответа на запрос;

DD - день ответа на запрос.

Составные части номера отделяются друг от друга знаком "-". Цифровые индексы обозначаются арабскими цифрами.

Файл электронной подписи должен размещаться в том же каталоге, что и подписываемый файл.

Имя файла электронной подписи должно иметь вид:

<имя подписываемого файла>.sig.

5. Логическая модель XML-файла Документа.

Структура логической модели XML-файла Документа состоит из строк и представлена элементами и атрибутами XML (тегами), а также их значениями.

Элемент как составная часть XML-файла Документа может содержать один или несколько вложенных элементов и-или атрибутов - составной элемент (элемент сложного типа). Элемент, не содержащий в себе другие элементы-атрибуты, - простой элемент (элемент простого типа).

Атрибут представляет собой составную часть элемента, уточняющую свойства элемента, несущую дополнительную информацию об элементе. Атрибут всегда определяется как простой тип.

Описание структуры XML-схемы XML-файла Документа приводится в табличной форме.

<Наименование элемента (комплексного типового элемента)>

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий

6. Общие требования к заполнению XML-файла Документа.

В XML-файл Документа не должны включаться реквизиты, в которых отсутствуют данные (при отсутствии данных соответствующие теги должны отсутствовать). Замена отсутствующих данных знаком "-" (прочерк) не допускается.

7. Состав передаваемой информации:

Описание полей запроса

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
Request
Запрос сведений о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
Обязательный
Комплексный тип
Корневой элемент запроса
2
CadastrNumber
Кадастровый номер объекта недвижимости
Обязательный
Строка
1 - 20 символов
3
ComplianceConclusion
Заключение межведомственной комиссии об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным пунктом 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 (далее соответственно - заключение межведомственной комиссии, Положение)
Обязательный
Комплексный тип
ComplianceConclusionType

Описание полей ответа на запрос

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
Response
Ответ на запрос сведений о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
Обязательный
Комплексный тип
Корневой элемент ответа
2
ComplianceConclusion
Заключение межведомственной комиссии
Обязательный
Комплексный тип
ComplianceConclusionType
3
SpaceAdress
Месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры
Обязательный
Строка
1 - 2000 символов
4
CadastrNumber
Кадастровый номер объекта недвижимости
Обязательный
Строка
1 - 20 символов
5
Commission
Межведомственная комиссия
Обязательный
Комплексный тип
CommissionType
6
ReviewedDocuments
Перечень рассмотренных документов
Обязательный
Комплексный тип
DocumentsType
7
SurveyConclusion
Заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций, предусмотренное абзацем третьим пункта 44 Положения (далее - заключение специализированной организации)
Обязательный
Строка
1 - 2000 символов
8
Justification
Обоснование заключения специализированной организации
Обязательный
Строка
1 - 4000 символов
9
Attachments
Описание приложенных электронных документов
Необязательный
Комплексный тип
AttachmentType

Описание комплексных типов полей:

описание комплексного типа ComplianceConclusionType

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
Number
Номер заключения межведомственной комиссии
Обязательный
Строка
1 - 45 символов
2
Date
Дата заключения межведомственной комиссии
Обязательный
Дата
Формат: YYYY-MM-DD

описание комплексного типа AttachmentType

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
IsUnstructuredFormat
Признак того, является или нет вложение неструктурированным
Обязательный
boolean
true-false
2
IsZipPacked
Признак того, будет ли вложение помещено в zip-архив
Обязательный
boolean
true-false
3
CodeDocument
Код документа
Необязательный
Строка
1 - 255 символов
4
ZipName
Имя архива
Необязательный
Строка
1 - 255 символов
5
FileName
Имя файла
Обязательный
Строка
1 - 255 символов
6
FileMimeType
Расширение файла
Обязательный
Строка
допускаются буквы латинского алфавита и цифры

описание комплексного типа DocumentsType

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
Document
Документ
Обязательный, множественный
Комплексный тип
DocumentType

описание комплексного типа DocumentType

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
Name
Наименование документа
Обязательный
Строка
1 - 255 символов
2
Number
Номер заключения специализированной организации
Обязательный
Строка
1 - 45 символов
3
Date
Дата заключения специализированной организации
Обязательный
Дата
Формат: YYYY-MM-DD

описание комплексного типа PersonType

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
Surname
Фамилия
Обязательный
Строка
1 - 100 символов
2
Name
Имя
Обязательный
Строка
1 - 100 символов
3
MiddleName
Отчество
Необязательный
Строка
1 - 100 символов
4
Post
Должность и место работы
Необязательный
Строка
1 - 500 символов

описание комплексного типа CommissionType

N
Код поля
Описание поля
Требования к заполнению
Способ заполнения-Тип
Комментарий
1
AppointedAgency
Кем назначена межведомственная комиссия
Обязательный
Строка
1 - 2000 символов
2
SolutionNumber
Номер решения о созыве межведомственной комиссии
Обязательный
Строка
1 - 45 символов
3
SolutionDate
Дата решения о созыве межведомственной комиссии
Обязательный
Дата
Формат: YYYY-MM-DD
4
Chairman
Председатель межведомственной комиссии
Обязательный
Комплексный тип
PersonType
5
Participant
Член межведомственной комиссии
Обязательный, множественный
Комплексный тип
PersonType
6
Expert
Приглашенный эксперт
Обязательный, множественный
Комплексный тип
PersonType
7
Proprietor
Собственник помещения или уполномоченное им лицо
Обязательный
Комплексный тип
PersonType

BIM (2) regulation (4) xml (15) Аварийное жилье (1) Административное наказание (19) Адрес правообладателя (16) Адреса-ГАР-ФИАС (9) Акт обследования (9) Акт согласования (10) Амнистия (1) Апелляционная комиссия (6) Аренда (14) Арест (4) Аукцион (2) Бесхозяйные (6) Блог (10) Блокированные (23) БПЛА (7) Вебинар (32) Вид разрешенного использования (76) Временные-архивные (23) Вспомогательные (2) Выдел доли (12) Выкуп (23) Газификация (3) Гаражная амнистия (28) ГГС (61) ГИС ЖКХ (1) ГНСС (2) Горячая линия (86) Госпошлина (4) ГПЗУ (2) ГСК (4) ГФДЗ (23) Дальневосточный гектар (3) Дарственная (1) Дачная амнистия (27) Декларация (11) Дисквалификация (2) Добросовестный приобретатель (1) Документы СРО (29) Долевое строительство (8) Доли (8) Дороги (8) ДСП-секретно (5) ЕГРН (1) ЕНК (2) ЕЭКО (7) Заведомо ложные (3) Закрепление границ (1) Земельный контроль (14) Земельный налог (7) Земельный спор (6) Землеустройство (6) Земли общего пользования (1) Земля для стройки (11) Зона санитарной охраны (3) ЗОУИТ (53) ИЖС (24) Изменение сведений (1) Изолированность (1) Изъятие (6) Информация (12) Ипотека (27) Кадастровая стоимость (32) Кадастровому инженеру (109) Кадастровый учет (24) Карта-план (2) Картографические материалы (6) Категория земли (4) ККР (74) Контроль и надзор (1) Красные линии (1) Критерии ИЖС (1) Купля-продажа (1) Лазерное сканирование (1) Лесная амнистия (12) Лесной фонд (4) Линейные (24) Лицензирование (31) Личное подсобное хозяйство (3) ЛК Росреестра (26) Маркетплейс (1) Материнский капитал (1) Машино-место (27) Межевание (10) Межевой план (41) Многоквартирный дом (50) Многоконтурные (3) Мобилизация (5) Мое жилье (1) Монополизация (2) МФЦ (8) () Назначение-Наименование (2) Налоги (7) Народная СРО (158) Наследство (2) Национальное объединение СРО КИ (33) Недропользование (2) Несовершеннолетние (3) Новости законодательства (250) Нотариат (6) НСПД (6) Образование ЗУ (15) Образование КИ (5) Общее имущество (3) Общественное мнение (3) Ограничение оборота (3) ОКС (12) ОН не ОН (5) Определение площади (1) Отзывы (5) Оформление прав (53) Ошибка в ЕГРН (97) Параметры ОКС (4) () Перевод в нежилое (2) Переоформление ПБП (7) Перепланировка (25) Перераспределение (4) Персональные данные (5) ПЗЗ (4) Письма Росреестра (6) ПКК Роскдастр (2) Площадь (3) Положения СРО (2) Пошлина (3) ППК Роскадастр (105) Правонарушение (239) Правоудостоверяющие (1) Предельные размеры (1) Предоставление ЗУ (33) Предостережение (2) Прекращение прав (1) Приватизация (4) Приказы Росреестра (4) Приостановления-отказы (49) Проверки (3) Проект межевания (5) Рабочие группы (40) Разрешение на строительство (17) Ранее учтенные (33) Реестр границ (10) Реестр регистраторов (1) Рейтинг (9) Рейтинг КИ (18) Рейтинг ТУ РР (53) Реконструкция (2) Росреестр (116) Российские космические системы (2) Самовольная постройка (9) Сведения ЕГРН (94) Сведения о фактах (15) Сделки (2) Семинар (33) Сервисы Росреестра (149) Сервитут (22) СЗЗ (8) Системы координат (18) Снос (1) СНТ (12) Снятие с учета (8) Согласование границ (31) Сооружение (3) СРО КИ (66) Срок давности (1) Стажировка (1) Стандарты (11) Стоимость работ (13) Стоп коррупция (22) Схема расположения (13) Счетная палата (1) Территориальные зоны (19) Техинвентаризация (11) Технический план (51) Типовой договор (8) Типовые ошибки (116) Требования к точности (15) Увеличение площади (1) Упрошенный порядок (2) Уточнение границ (37) ФГИС ЕГРН (41) ФКГФ (2) ФППД (1) Хозпостройки (7) ЧаВо (23) ЧЗУ (5) ЭДО (1) Экзамен КИ (13) Экспертиза (5) Электронная подпись (8) Этажность (3) Условные знаки (4)

Рубрикатор

ПОДПИСКА