С5-7/ОЗ-705
17.10.94
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
> от 17 октября 1994 г. N С5-7-ОЗ-705
В связи с обращениями в Высший хозяйственный суд Республики Беларусь относительно действующих в Республике Беларусь сроков исковой давности доводится до сведения арбитражных судов Российской Федерации информация Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь по данному вопросу.
В соответствии со статьей 73 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности для защиты нарушенного права по иску лица установлен в три года по правонарушениям, возникшим после 1 мая 1994 года, а по правоотношениям, которые возникли до 1 мая 1994 года, - в один год.
Согласно статье 74 Гражданского кодекса Республики Беларусь сокращенный срок исковой давности продолжительностью в шесть месяцев действует по искам:
- о взыскании неустойки (штрафа, пени);
- о недостатках проданных вещей (статья 245 Гражданского кодекса Республики Беларусь);
- вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (часть четвертая статьи 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь), а также некомплектных товаров.
Данная информация направляется для использования в работе.
Заместитель Председателя
> Высшего Арбитражного Суда
> Российской Федерации
> О.В.БОЙКОВ