Онлайн-кассы для работы с физиками с 01.07.2018 года

Буду покупать и использовать ККМ с:

  • 01.07.2018 г.

    Голосов: 5 25.0%
  • 01.07.2019 г.

    Голосов: 12 60.0%
  • Не буду покупать вообще.

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20
При оплате через онлайн-банкинг нужно выдать чек - это в том случае, если у Вас на сайте (если он есть) имеется страничка для оплаты с помощью карт. Если на расчетный счет идет оплата с карты клиента через онлайн-банк (приложение банка), то как ИП может выдать чек по такой операции? У меня, например, после оплаты клиентом через терминал банка (который стоит в БАНКЕ, а не у меня) или через онлайн-банк, деньги поступают на мой счет только на следующий день! Т.ч. чек выдает банк, с которым у меня договор а не я! Поэтому касса нафиг не нужна!
 
Я такого же мнения, но налоговая имеет свою позицию, и по ней может спокойно "иметь" потом нас на очень крупные суммы.
 
СРО не может направить в налоговую или Минфин какое нибудь официальное письмо с просьбой однозначно объяснить все что касается кадастровой деятельности и оплаты через банк?
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
СРО не может направить в налоговую или Минфин какое нибудь официальное письмо с просьбой однозначно объяснить все что касается кадастровой деятельности и оплаты через банк?
Екатерина СРО сделало рассылку, предварительно изучив законодательство и ответы Минфина и Налоговой. Ответы местных налоговых идут в разрез с письмами вышестоящих организаций. Так, как штраф большой то СРО высказалось, хотя честно сказать это не вопрос СРО. Еще раз повторюсь, теперь каждый должен все взвесить и решить, как он поступит самостоятельно. СРО сделало все, что могла
 

Вас008

New member
Поддерживаю Кос(а) получается с 1 июля все коммунальные платежи, которые осуществляют граждане в управляющие компании, водоканалы и т.д. тоже должны установить он-лайн кассы и тут же пробивать, а люди же все идут в банки или через он-лайн приложения платят и на руках остается чек. Наш Росреестр принимает через банк плату за выписки, он тоже должен получается попасть под этот каток. Но с другой стороны:
у меня как физ.лица в собственности офис, и управляющая компания с нового года отказалась принимать платежи от меня даже через банк(платеж через операциониста банка), их юрист требует, чтоб я платил со счета ИП коммунальные платежи, на вопрос, а если бы у меня не было ИП, сказали, что они в таком случае не принимали бы от меня платежи за коммуналку.
 
  • Like
Reactions: KOC

Анна

New member
Сходила сегодня в налоговую, внятного ответа не дали - не знают. Посоветовали обратиться к ним за разъяснениями в письменном виде. Пользуюсь эквайрингом, чек выдаю (из терминала), зачем нужна касса не понимаю... с меня банк 2,2% с каждого платежа берет... Касса стоит минимум 13тр + еще куча всяких приблуд к ней нужно оплачивать тыщ на 10...
 

uitly

New member
Касса (при оплате физиком через банк на счет ИП) не нужна! ни сейчас, ни после 01.07.2018 ни после 01.07.2019 (если не поменяют формулировки). Касса и выдача чека только для тех кто "использует эл.средства платежа" т.е. оплата картой в терминале, оплата картой на сайте (у кого есть), оплата через Яндекс-деньги, "палку" и подобные платежные системы. Если же физик, весело-вприпрыжку побежал со счетом (квиташкой ПД-4) в банк платить на счет ИП -это перевод без открытия счета т.е. "безналичный перевод"! Если же тот же физик (или любой другой), дома, лёжа на диване -ноутбук на пузе, делает перевод ИП через ЛК своего банка со своей карты (со своего счета-карта привязана к счету) - это тоже безналичный перевод! Эл.средства платежа и безналичные расчеты/переводы -это две большие разницы, как технологически, так и с точки зрения законодательства. Просто активизировались продаваны ККТ. Они ссылаются на безумные письма налоговиков. Ув. СРО и КИ, ну мы же профи, а не они.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Касса (при оплате физиком через банк на счет ИП) не нужна! ни сейчас, ни после 01.07.2018 ни после 01.07.2019 (если не поменяют формулировки). Касса и выдача чека только для тех кто "использует эл.средства платежа" т.е. оплата картой в терминале, оплата картой на сайте (у кого есть), оплата через Яндекс-деньги, "палку" и подобные платежные системы. Если же физик, весело-вприпрыжку побежал со счетом (квиташкой ПД-4) в банк платить на счет ИП -это перевод без открытия счета т.е. "безналичный перевод"! Если же тот же физик (или любой другой), дома, лёжа на диване -ноутбук на пузе, делает перевод ИП через ЛК своего банка со своей карты (со своего счета-карта привязана к счету) - это тоже безналичный перевод! Эл.средства платежа и безналичные расчеты/переводы -это две большие разницы, как технологически, так и с точки зрения законодательства. Просто активизировались продаваны ККТ. Они ссылаются на безумные письма налоговиков. Ув. СРО и КИ, ну мы же профи, а не они.
19.06.2018 законопроект принят во 2м чтении.

1) в наименовании слова «наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» заменить словами «расчетов в Российской Федерации»;


О проекте федерального закона № 344028-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении кон.... Макаров Андрей Михайлович. Торговля, Финансы
Ключевые слова такие:
В ходе применения этого закона будут возникать неясности..
Сегодня направим запрос в министерство финансов.
 

Вложения

  • 344028 ПФЗ второе чтение после Комитета 18.06.18 окончат 2.doc
    196 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

uitly

New member
Когда примут- тогда и будем решать вопрос. А то, как с актами согласования- "сдавать-не сдавать" , "если сдавать - то когда?" "до указанной даты или после" "все сдавать или частично" и т.д. Я думал, ну СРО "свежее, молодое" -все наладится. Нет, сейчас с кассами такая же свистопляска. Примут поправки, почитаем, сделаем выводы. Ваш (законодателя) красный баннер с формулировкой «расчетов в Российской Федерации» очень неоднозначный. А вообще, в свете последних веяний в части надвигающейся пенсионной реформы, нужна оптимизация как личных финансов так и бизнеса. Нечего кормить дармоедов.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Когда примут- тогда и будем решать вопрос. А то, как с актами согласования- "сдавать-не сдавать" , "если сдавать - то когда?" "до указанной даты или после" "все сдавать или частично" и т.д. Я думал, ну СРО "свежее, молодое" -все наладится. Нет, сейчас с кассами такая же свистопляска. Примут поправки, почитаем, сделаем выводы. Ваш (законодателя) красный баннер с формулировкой «расчетов в Российской Федерации» очень неоднозначный. А вообще, в свете последних веяний в части надвигающейся пенсионной реформы, нужна оптимизация как личных финансов так и бизнеса. Нечего кормить дармоедов.
Ваш посыл про акты явно мимо кассы. При всем уважении, мы, Союз, были первыми кто относительно актов внятно дал разъяснения, которые Росреестр и ФКП подтвердили постфактум только через несколько месяцев:
О необходимости передачи актов согласования границ. 20 января истекает 30 рабочих дней с 5 декабря 2016 г. - даты введения Приказа 363
Замечу - для нас ситуация была сложная, т.к. ВСЕ утверждали обратное в тот момент.
 

uitly

New member
Посыл про акты явно мимо кассы. При всем уважении, мы, Союз, были первыми кто относительно актов внятно дал разъяснения, которые Росреестр и ФКП подтвердили постфактум только через несколько месяцев:
О необходимости передачи актов согласования границ. 20 января истекает 30 рабочих дней с 5 декабря 2016 г. - даты введения Приказа 363
Замечу - для нас ситуация была сложная, т.к. ВСЕ утверждали обратное в тот момент.
Мой посыл (без упреков) только один -не устраивать истерию в стиле центральных телеканалов.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Мой посыл (без упреков) только один -не устраивать истерию в стиле центральных телеканалов.
поймите одно. СРО не истерит, СРО вас предупредило. Я например не согласен с выводом Владимира и считаю иначе, но Владимир, как Директор СРО решил, лучше всех предупредить и пусть каждый решает сам, как ему поступать. Если вы считаете, что вас зря потревожили, ну извините.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Если вы считаете, что вас зря потревожили, ну извините.
Поддерживаю Костю, просят СРО запрос в Минфин и налоговую. СРО тут с боку припеку, разослало свое мнение, которое можно в мусорную корзину свободно кинуть. Уважаемые КИ вот, так даже еще активнее нужно принимать обсуждение в вопросах ОБЩЕГО собрания СРО и голосовать. А по рассылкам, ну не понравилась я сразу в корзину. А так доистерим в следующий раз Владимир Викторович обидеться рассылку не сделает, и будут обиды.
 

ИП

Active member
Команда форума
Отцы-основатели
Посоветуйте, пожалуйста, где выгоднее/лучше всего купить онлайн кассу? Может быть кто-то уже купил? Есть где-нибудь какой-либо обзор онлайн касс? Плюсы? Минусы?
 
СКБ Контур: Делайте бизнес — остальным займутся сервисы Контура
Ответ: ООО и ИП на УСН, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, должны выдавать бланк строгой отчетности до 01.07.2019, далее использовать онлайн-кассы. При этом ООО на УСН должны указывать наименования товаров в чеке с 01.07.2019. ИП на УСН должны указывать наименования товаров в чеке с 01.02.2021.
Ответ: Юрлица и ИП на УСН с работами и услугами (кроме общепита с сотрудниками) переходят на онлайн-кассы с 01.07.2019.
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
СКБ Контур: Делайте бизнес — остальным займутся сервисы Контура
Ответ: ООО и ИП на УСН, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, должны выдавать бланк строгой отчетности до 01.07.2019, далее использовать онлайн-кассы. При этом ООО на УСН должны указывать наименования товаров в чеке с 01.07.2019. ИП на УСН должны указывать наименования товаров в чеке с 01.02.2021.
Ответ: Юрлица и ИП на УСН с работами и услугами (кроме общепита с сотрудниками) переходят на онлайн-кассы с 01.07.2019.
Это все мнения, которых очень много. И о них великий Ленин еще говорил:
vil-quotes.jpg
Лично я, рад бы согласиться с датой 01.07.2019, но, как говорил коллега выше - мы же должны быть профессионалами и руководствоваться тем, что написано в Законе.

Откуда взялся приведенный Вами вывод - рискну предположить что из невнимательного прочтения ч.8. ст. 7 ФЗ-290.

Если внимательно читать ч.8 ст.7 ФЗ-290, то касса нужна с 01.07.18. Вывод про юрлиц и ИП на ОСН и УСН что им можно БСО вместо ККМ до 01.07.2019 был бы возможен, если бы фраза ч.8 звучала так: "8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 1 июля 2019 года. и после нее СТОЯЛА ТОЧКА.
Но, ч.8 явно отсылает к ПОРЯДКУ, приведенному в ФЗ-54, в котором ЯВНО УКАЗАНО кто именно может применять БСО вместо ККМ.
Т.е. явно не огульно всем кроме общепита.

Сказать что сложившаяся ситуация неопределенности в столь важном вопросе огорчает - нельзя. Она просто выводит из себя :mad: столько времени тратить на простой, по сути вопрос. А еще больше "огорчает" что сам законодатель говорит:

В ходе применения этого закона будут возникать неясности..
 
Последнее редактирование:

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Сказать что сложившаяся ситуация неопределенности в столь важном вопросе огорчает - нельзя. Она просто выводит из себя :mad: столько времени тратить на простой, по сути вопрос. А еще больше "огорчает" что сам законодатель говорит:
на всю 1000. Можно ведь однозначно написать Уважаемые ООО и ИП идите покупайте кассы
 
Это все мнения, которых очень много. И о них великий Ленин еще говорил:
Посмотреть вложение 497
Лично я, рад бы согласиться с датой 01.07.2019, но, как говорил коллега выше - мы же должны быть профессионалами и руководствоваться тем, что написано в Законе.

Откуда взялся приведенный Вами вывод - рискну предположить что из невнимательного прочтения ч.8. ст. 7 ФЗ-290.

Если внимательно читать ч.8 ст.7 ФЗ-290, то касса нужна с 01.07.18. Вывод про юрлиц и ИП на ОСН и УСН что им можно БСО вместо ККМ до 01.07.2019 был бы возможен, если бы фраза ч.8 звучала так: "8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 1 июля 2019 года. и после нее СТОЯЛА ТОЧКА.
Но, ч.8 явно отсылает к ПОРЯДКУ, приведенному в ФЗ-54, в котором ЯВНО УКАЗАНО кто именно может применять БСО вместо ККМ.
Т.е. явно не огульно всем кроме общепита.

Сказать что сложившаяся ситуация неопределенности в столь важном вопросе огорчает - нельзя. Она просто выводит из себя :mad: столько времени тратить на простой, по сути вопрос. А еще больше "огорчает" что сам законодатель говорит:
А что при великом и ужасном был интернет?
 
кроме кассы нужен ещё фискальный накопитель, итого, грубо 6000+11000+2000(тариф). поживятся люди
 

Eremin

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Ну, как бы все. Законопроект с поправками в закон о контрольно-кассовой технике прошел третье чтение.

19.06.2018 - второе чтение, 21.06.2018 - третье.

 

Вложения

  • 344028-7 Федеральный закон.doc
    177.5 KB · Просмотры: 9
Сверху