Уточнение местоположения границ смежных земельных участков

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Чтобы уточнить часть границы декларативного - конечно не нужен.
Но вот чтобы уточнить только часть (а не весь) границы уточненного - думаю нужен - без этого часть границы уточнять отказываются.
нет, площадь там точно не нужна. Если ты выявил ошибку хоть в одной точке, необходимо исправлять часть границы и выносить решение об обнаружении реестровой ошибки. и уведомлять правообладателя. Иначе КИ опять окажется крайним.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
В общем, нужно будет вернуться к этой теме и дописать инструкцию, которая.. застряла в стадии "почти"
я хочу это сделать после того как выиграю суд. если конечно мне удастся
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Мы довольно давно обсуждаем эту тему и есть мнение, что если КИ смежный не измерял, то:
а) он и не может изменять его площадь т. к. площадь это объем прав и КИ знать не знает какая она у смежного.
Граница земельного участка:
1) установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства
2) не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства

Как КИ по выписке из ЕГРН должен понять установлена она в соответствии с требованиями или нет?
Опираться на точность определения координат? Или на запись в особых отметках: граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства? При отсутствии указанной записи, граница установлена в соответствии с требованиям)))???

Согласно п. 57 Приказа Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, согласно пункта 39 Приказа Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378 реквизит "Особые отметки" заполняется следующим образом: при отсутствии сведений о координатах характерных точек границы земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, указываются слова "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Давно меня мучает этот вопрос))). Я считаю, что если в выписке нет точности определения координат, то такая граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 
Вот к примеру при уточнении местоположения границы я выявил необходимость внесения в ЕГРН сведений о местоположении части границ смежного земельного участка.
При этом обращаю внимание, что в ст 43 Закона о регистрации нет нормы, согласно которой в данном случае надо фильтровать участки на уточненные и декларативные.
Поэтому я смело указываю в межевом плане раздел ChangeBorder.
При этом вполне естественно, что при уточнении части границы вполне вероятно изменится и его площадь.
И вот тут (по крайней мере у нас в регионе) росреестр (через сотрудников кадастровой палаты, готовящих проект решения о приостановлении) готовит мне - заполняй AllBorder или даже SpecifyParcelApproximal (одновременное уточнение нескольких), при этом меняй только свои смежные точки, а остальные переписывай.
Я с этим коренным образом не согласен - зачем мне переписывать другие точки и нести ответственность за их определение, если я их не координировал?

В итоге я вижу 2 варианта: либо добавить в Changeborder атрибут Area (учитывая, что смежник расписался в акте и формально согласовал изменение площади), либо конечно не добавлять атрибут Area - но каким-то образом обязать Росреестр самостоятельно менять площадь (т. к это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 43 сделать одновременно с кадастровым учетом основного участка).
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
И вот тут (по крайней мере у нас в регионе) росреестр (через сотрудников кадастровой палаты, готовящих проект решения о приостановлении) готовит мне - заполняй AllBorder или даже SpecifyParcelApproximal (одновременное уточнение нескольких), при этом меняй только свои смежные точки, а остальные переписывай.
У нас так же
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
ч. 2 ст. 43 сделать одновременно с кадастровым учетом основного участка
ст. 43
одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков.

Управление РР ВНОСИТ сведения, но не определяет площади и т. д., это полномочия КИ. Для того чтобы внести сведения о площади смежника, эти данные должны содержаться в межевом.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Я с этим коренным образом не согласен - зачем мне переписывать другие точки и нести ответственность за их определение, если я их не координировал?
Я тоже не согласна, зачем дублировать (копировать) информацию, которая у них и так уже есть.
 
Нет таких понятий уточненный, декларированный))).
Я знаю☺. Употребил для того, чтобы покороче разделить участки границы которых установлены и не установлены (но координаты имеются)
Управление РР ВНОСИТ сведения, но не определяет площади и т. д., это полномочия КИ. Для того чтобы внести сведения о площади смежника, эти данные должны содержаться в межевом.
Значит вы согласны, что в ChangeBorder необходимо добавить Area?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Значит вы согласны, что в ChangeBorder необходимо добавить Area?
Я то же этот вопрос задавала, только МЭР:

Допускается ли при исправлении реестровых ошибок в местоположении части границы смежного земельного участка заполнять:
УO M ChangeBorder / Изменение части границы (от точки до точки). В том числе добавление/исключение внутреннего контура (дырки)?
Или контур смежного должен описываться полностью (M SpecifyParcelApproximal / Уточнение границ и площади смежного земельного участка), а не фрагментом, так как при исправлении части границы смежного земельного участка, границы которого соответствуют требованиям, предъявляемым к описанию местоположения границы земельного участка, меняется такая характеристика как площадь? При описании части границы ChangeBorder (часть границы это линия, линия не площадной объект, у нее нет площади) отсутствует такая характеристика как площадь.
Ответили обращайтесь в РР. Я спрашивала законность данных требований.

При реестровых ошибках да. Смотря с какой стороны площадь рассматривать, на местности или по сведениям ЕГРН. На местности она естественно не меняется, по сведениям ЕГРН меняется.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
При этом вполне естественно, что при уточнении части границы вполне вероятно изменится и его площадь.
изменится площадь где? в координатах? две например из которых правильные остальные не правильные или изменится площадь на местности?
И вот тут (по крайней мере у нас в регионе) росреестр (через сотрудников кадастровой палаты, готовящих проект решения о приостановлении) готовит мне - заполняй AllBorder или даже SpecifyParcelApproximal (одновременное уточнение нескольких), при этом меняй только свои смежные точки, а остальные переписывай.
а хуху не хохо. если вы это сделаете вы сразу берете на себя ответственность за всю границу. а как вы можете брать ответственность за то чего не измеряли, а просто по хотелке Росреестра переписали. Если они такие умные вот пусть они и переписывают и вычисляют площадь.
Я с этим коренным образом не согласен - зачем мне переписывать другие точки и нести ответственность за их определение, если я их не координировал?
вот именно.
В итоге я вижу 2 варианта: либо добавить в Changeborder атрибут Area (учитывая, что смежник расписался в акте и формально согласовал изменение площади),
не в коем случае этого делать нельзя. иначе после когда правообладатель захочет исправить остальные координаты Росреестр будет выдавать отказ
либо конечно не добавлять атрибут Area - но каким-то образом обязать Росреестр самостоятельно менять площадь (т. к это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 43 сделать одновременно с кадастровым учетом основного участка).
не надо ничего менять. исправляется только часть границы, а площадь остается прежней. нужно Росреестру выносить уведомление о выявленной ошибки и направлять правообладателю и пусть правообладатель идет в КИ и исправляет остальные координаты
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
ни в коем случае
Да это, наверное, и технически сделать невозможно будет, как у линии будет площадь рассчитываться)? Если только просто без алгоритма расчета будет добавляться))), просто как значение).
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
не надо ничего менять. исправляется только часть границы, а площадь остается прежней. нужно Росреестру выносить уведомление о выявленной ошибки и направлять правообладателю и пусть правообладатель идет в КИ и исправляет остальные координаты
Мне кажется самый оптимальный вариант, кадастровый инженер подготовил межевой план с уточнением местоположения части границы смежного ЗУ, Управление РР выявило несоответствие сведений в площади, направило уведомление правообладателям

Приложение N 4
к приказу Министерства экономического развития РФ
от 16 декабря 2015 г. N 943

8. В ФГИС ЕГРН указываются контрольные сроки реализации мероприятий по устранению реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков:

шесть месяцев со дня направления решения о необходимости устранения реестровой ошибки, указанной в части 6 статьи 61 Закона, для представления (направления) в орган регистрации прав документов, необходимых для устранения реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка;


218-ФЗ
6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

Ворос как они будут сами эти ошибки исправлять после шести месяцев, может лучше в судебном порядке обязывать исправлять...
 
В таком случае участок при уточнении которого изменяется часть границы смежного поставят ли на учет? или тоже полгода ждать? Ведь по п. 2 ст. 43 всё ставится на учет одновременно...
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
В таком случае участок при уточнении которого изменяется часть границы смежного поставят ли на учет? или тоже полгода ждать? Ведь по п. 2 ст. 43 всё ставится на учет одновременно...
Вот всё это и нужно доурегулировать законодательно, присоединяйтесь к обсуждению!
Интересно ещё и то, как ст. 43 заработает с этого лета, если примут революционные изменения в ЕГРН в этой части о совместном уточнении/исправлении любых смежных и не смежных.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А где идет обсуждение? Последние полгода не слышал новостей по этому законопроекту.
Ну может здесь теперь пойдет, с продолжением работы над инструкцией и разбором вариантов? Как Вы поняли из последних почти единогласных мнений здесь, тема обсуждаемая и самая болезненная.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
В таком случае участок при уточнении которого изменяется часть границы смежного поставят ли на учет? или тоже полгода ждать? Ведь по п. 2 ст. 43 всё ставится на учет одновременно...
Я считаю что нужно ставить, если в акте согласования подпись стоит смежника.
 
Татьяна, а подскажите, пожалуйста, какой у вас регион? Мы собираемся в суд с аналогичным отказом, интересно, много ли таких местячковых позиций.
Здравствуйте, коллеги! Наша история с исправлением реестровых ошибок в одном межевом плане (при уточнении земельного участка общего пользования в СНТ) наконец-то закончилась успешно! Хотя приостановки были именно из-за того, что заявления от ВСЕХ в МФЦ удалось подать "правильно" не с первого раза. Это ОЧЕНЬ неудобно, так как собрать в одном месте (в МФЦ) в одно время 10 человек да еще и из разных регионов довольно сложно.

И все-таки ситуация не ясная: как можно исправить часть границы, не меняя площадь участка и его остальные части границ? Чисто математически (геометрически) меняя длину одной стороны прямоугольника (как вариант) другие стороны также изменятся. Например, смежный земельный участок "пересекает" (по своему фасаду) границу уточняемого зем. участка общего пользования. Естественно, "отодвигая" неправильно установленную часть границы "на свое место", уменьшается длина участка и, соответственно, уменьшается его площадь.

Или же в Законе рассматривается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ситуация, при которой под реестровой ошибкой понимается «смещение» объекта с сохранением конфигурации (углов и расстояний) и площади…

Кроме того, указать в межевом плане данные только по ОДНОЙ границе невозможно! Кадастровая палата требует указать координаты ВСЕГО земельного участка. И получается, что если кадастровый инженер исправляет реестровую ошибку, то он числится как исполнитель кадастровых работ ПО ВСЕМУ ОБЪЕКТУ и, соответственно, несет ответственность за все границы!
 
Сверху