• 8 800 350 2014
  • +7 8452 75-30-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Росреестр в Прикамье пресек попытки мошеннических схем с недвижимым имуществом

Росреестр в Прикамье пресек попытки мошеннических схем с недвижимым имуществом

26.11.21 Правонарушение | Росреестр по Пермскому краю

В 2021 году в Прикамье выявлено около 10 случаев подготовки ложных технических планов на объекты недвижимости. Это выяснилось при проведении административных обследований земельных участков в рамках взаимодействия государственных регистраторов регионального Управления Росреестра и государственных земельных инспекторов ведомства.

Руководитель Управления Лариса Аржевитина отмечает, что данное взаимодействие направлено на выявления заведомо ложных сведений, предоставленных заявителями, кадастровыми инженерами, предотвращения  мошеннических схем, в том числе связанных с незаконным оборотом земельных участков, выбытием участков из государственной, муниципальной собственности, исключения регистрации прав на несуществующие объекты недвижимости.

При проведении «выхода на местность» инспекторы Росреестра выявляют и предотвращают нарушения, допускаемые недобросовестными кадастровыми инженерами и правообладателями земельных участков. Нарушения выявлены в Перми, Добрянке, Краснокамске и Лысьве.

К таким нарушениям относятся: фактическое отсутствие  объектов строительства, заявленных на кадастровый учет как построенные; объекты незавершенного строительства заявлены как готовые жилые дома; наличие объектов (бытовок, сараев, контейнеров), заявленных на кадастровый учет, которые не являются объектами недвижимости.

За предоставление ложных сведений кадастровым инженерам грозит  административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет.     

Опубликовано

26.11.21 11:49

Внесены изменения:

26.11.21 11:49

Просмотров:

484

Похожие статьи

Рубрикатор

ПОДПИСКА