• 8 800 350 2014
  • +7 8452 75-30-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Торгово-промышленная палата России предлагает внести ко второму чтению коррективы в порядок государственной кадастровой оценки.

ТПП РФ предлагает коррективы в порядок государственной кадастровой оценки

Подробности

Источник

07.07.20 Кадастровая стоимость

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин высказался по поводу проекта 814 739?7, который был одобрен Госдумой на первом чтении, но вызвал определенные вопросы у профильных комитетов и отраслевых экспертов.

Версия проекта, представленная на первом чтении, предлагает изменить процесс внесудебного определения кадастровой стоимости до уровня рыночной стоимости. Это означает, что предлагается перейти от рассмотрения заявлений в комиссиях по спорам о результатах определения кадастровой стоимости к их рассмотрению в государственных бюджетных учреждениях субъектов Российской Федерации, которые занимаются определением кадастровой стоимости.

Поправки, предложенные палатой, включают в себя:

— сохранение текущего порядка рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, включая возможность обращения в суд с требованием о установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (вместо его замены.

— процесс обжалования кадастровой стоимости в бюджетной организации по административной процедуре;

— поддержка существующего правила, позволяющего корректировать кадастровую стоимость в меньшую сторону после устранения ошибок; определение рыночной стоимости недвижимости на дату, на которую была установлена её кадастровая стоимость;

— продление до 50 календарных дней периода для представления замечаний по проектам отчетов, формируемых по результатам определения кадастровой стоимости;

— предоставление возможности для органов местного самоуправления и городов федерального значения обжаловать в суде установленную кадастровую стоимость, равную рыночной стоимости, в случае её значительного уменьшения и установить, что значительным считается снижение кадастровой стоимости более чем на 30%.

Будь в курсе! Сообщество Народной СРО в Telegram

Информационный обмен, обсуждение проблемных вопросов отрасли, консультирование и просто общения приятных во всех отношениях людей )
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

ТПП РФ предлагает коррективы в порядок государственной кадастровой оценки

Опубликовано

07.07.20 14:14

Внесены изменения:

07.07.20 14:14

Просмотров:

1025

Похожие статьи

Владимир Викторович Ерёмин

Директор СРО Союз "Кадастровые инженеры" с 22 января 2016 г.

Рубрикатор

ПОДПИСКА