Контур здания

Считаю, что ЕСЛИ ЗДАНИЕ ИМЕЕТ НАДЗЕМНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (а таковым и является балкон), то контур такого здания состоит из СОВОКУПНОСТИ наземного контура (стены) и надземного контура, образованного ПРОЕКЦИЕЙ ТАКОГО КОНСТРУКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА (балкона). Балкон именно "висит" (поэтому он и надземный контур).
 
А примыкает балкон к стене (к наземному контуру). Поэтому, из Чертежа видно, что часть надземного контура балкона совпадает с наземной частью контура (стеной).
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Считаю, что ЕСЛИ ЗДАНИЕ ИМЕЕТ НАДЗЕМНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (а таковым и является балкон), то контур такого здания состоит из СОВОКУПНОСТИ наземного контура (стены) и надземного контура, образованного ПРОЕКЦИЕЙ ТАКОГО КОНСТРУКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА (балкона). Балкон именно "висит" (поэтому он и надземный контур).
Не буду спорить, просто я такого ни разу не встречала пока, поэтому и удивилась, с новыми законами сейчас вообще каждый КИ сам решает, как правильно формировать контуры, считать площади и т.п.)
 
Действительно, четкости (к огромному сожалению) в законах нет никакой. Письма Минэкономразвития иногда прямо противоположны друг другу...
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вообще вот в этом вебинаре Технокад логичный и наиболее общепринятый подход описания контуров:
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Коллеги, или многие так делают??
Мы аналогично @Татьяна делаем
РОДИНА.jpg
И если, даже, второй этаж по контуру меньше, показываем только тот надземный контур, который выступает за наземный.
Вообще вот в этом вебинаре Технокад логичный и наиболее общепринятый подход описания контуров:
Кем общепринятый? Что Вы этих теоретиков слушаете, они даже точки нумеруют через заднее место.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Мы аналогично @Татьяна делаем
Ну вот и ещё одно мнение) Мне просто совсем непонятно, почему это сечение будет только для балкона, а не для всего ОКСа, чтобы спроецировался только один балкон, а остальная часть объекта не попала в проекцию.
Кем общепринятый? Что Вы этих теоретиков слушаете, они даже точки нумеруют через заднее место.
Мне кажется - большинством КИ из тех, кого я знаю и чьи документы видела, хотя теперь уже и сомневаюсь) Вебинар же на основе письма МЭР сделан, и после был ещё ряд писем, и многие региональные КП так требуют, ну и в целом - для моего мышления только так и логично и наиболее информативно, есть объект, стоящий на земле, и дополнительно две его полных проекции - сверху и снизу, сразу примерно понятно, что он из себя представляет над землёй и под землёй.
Нумерацию точек там можно настроить любую одним нажатием кнопки, просто видимо цель вебинара была в другом в данном случае, не заморачивались.
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
ну и в целом - для моего мышления только так и логично и наиболее информативно, есть объект, стоящий на земле, и дополнительно две его полных проекции - сверху и снизу, сразу примерно понятно, что он из себя представляет над землёй и под землёй.
Для чего эти 1000500 контуров в реестре? Чтобы было? Есть задача указать контур здания, относительно границ ЗУ. Скоро реально дойдет до того, что у многоэтажек будем 1000 контуров делать. Вот построит кто нибудь ОКС в виде пирамиды, сколько контуров делать будете? :)
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Для чего эти 1000500 контуров в реестре? Чтобы было?
Ну так если этот оторванный балкончик рисовать, с ним всё равно получится 100500 контуров в реестре, вопрос-то только в конфигурации контура, поэтому почему бы не сделать тогда наиболее полно?
У нас в КП не требуют ничего тоже, а другие КП требуют не на основании вебинаров, а на основании письма МЭР, которое говорит о том, что входит в контуры. Конечно тоже нигде не написано, но я склоняюсь к мнению, что МЭР всё же имеет право комментировать хотя бы то, автором чего само и является, в отличие от федеральных законов.
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
с ним всё равно получится 100500 контуров в реестре, вопрос-то только в конфигурации контура, поэтому почему бы не сделать тогда наиболее полно?
Чертеж контура, схему геопостроений, в двух экземплярах делаете? Как нумерация одного контура над другим происходит?
Ну так если этот оторванный балкончик рисовать, с ним всё равно получится 100500
За то не будет 100500 контуров с наложением друг на друга..
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Чертеж контура, схему геопостроений, в двух экземплярах делаете? Как нумерация одного контура над другим происходит?
Всё в одном, на всём - общий контур, образованный пресловутой совокупностью контуров)
За то не будет 100500 контуров с наложением друг на друга..
А чем это наложение может помешать кому?
 
Ну так если этот оторванный балкончик рисовать, с ним всё равно получится 100500 контуров в реестре, вопрос-то только в конфигурации контура, поэтому почему бы не сделать тогда наиболее полно?

Почему Вы считаете, что если показывать контур ЭТАЖА, то это наиболее полно??? Вы рассматриваете проекцию контура ЗДАНИЯ, которое состоит из основного строения (это стены здания) и пристроенных надземных конструктивных элементов (балкон). И контура образуются, соответственно: 1) контур основного строения (наземный), 2) контур надземного конструктивного элемента (балкон).
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
я не о контурах этажа говорю, а о контурах проекции. О контурах отдельных конструктивных элементов речи нигде не идет - везде говорится о контурах, образованных проекцией ограждающих конструкций здания, в том числе балконов и т.д. и т.п. Раз приняли решение делать на каком-то уровне контур - то как может какая-то часть здания спроецироваться на плоскость под ним, а какая-то - испариться в пространстве, хотя бы с точки зрения геометрии?
 
я не о контурах этажа говорю, а о контурах проекции. О контурах отдельных конструктивных элементов речи нигде не идет - везде говорится о контурах, образованных проекцией ограждающих конструкций здания, в том числе балконов и т.д. и т.п. Раз приняли решение делать на каком-то уровне контур - то как может какая-то часть здания спроецироваться на плоскость под ним, а какая-то - испариться в пространстве, хотя бы с точки зрения геометрии?

Вы говорите не о контурах этажа, а рассматриваете надземный контур ЗДАНИЯ именно по контуру второго этажа!
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вы говорите не о контурах этажа, а рассматриваете надземный контур ЗДАНИЯ именно по контуру второго этажа!
Я рассматриваю контур здания на той высоте, которую кадастровый инженер выбирает для того, чтобы спроецировать с неё контур с балконом, и вот если провести там сечение плоскостью и спроецировать получившийся разрез на плоскость примыкания к поверхности земли - то что получится?
 

Я только учусь

Модератор. Александр.
Команда форума
Отцы-основатели
Я рассматриваю контур здания на той высоте, которую кадастровый инженер выбирает для того, чтобы спроецировать с неё контур с балконом, и вот если провести там сечение плоскостью и спроецировать получившийся разрез на плоскость примыкания к поверхности земли - то что получится?
Вот построит кто нибудь ОКС в виде пирамиды, сколько контуров делать будете?
;)
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я про эту пирамиду уже выше писала, лично я бы оставила только один наземный контур, ну и ещё вариант, как предлагали на геодезисте - создать с минимальным шагом тысячу сечений и залить весь квадрат красными линями) Здесь лежит ответ про пирамиду: Обязательно ли соединять выступающие на разной высоте элементы в один обобщающий контур или нет? - Справочник кадастрового инженера
Ну пирамида это одно, но как она относится к тому, что включать в контур - только выступающие части или проекцию всего сечения на этом уровне?
Тогда встречный хитрый вопрос - как будет выглядеть надземный контур при вашем методе, если там выше не выступ, а углубление или банальная переменная этажность?) Впуклость как выпуклость таким же прямоугольничком внутрь изобразите?))
 

Вложения

  • Снимок-экрана-2016-03-25-в-14.40.28.png
    Снимок-экрана-2016-03-25-в-14.40.28.png
    806.3 KB · Просмотры: 29
Согласно п. 43, п.п 10 раздела "Требования к оформлению текстовой части технического плана" Приказа Минэкономразвития России № 953 от 18.12. 2015 года, в раздел "Характеристики объекта недвижимости" включаются сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения). Если здание, сооружение имеет различное количество этажей - указывается наименьшее и набольшее значение этажей с интервалом.

Здание с разным количеством этажей (как на фото) не имеет "НАДЗЕМНЫХ" конструктивных элементов. Все стены НАЗЕМНЫЕ. Согласно Приказу № 953 от 18.12.2015 года, многоконтурным может быть только ОКС, у которого кроме наземных есть еще и НАДземные или ПОДземные конструктивные элементы. Поэтому (к сожалению) если у здания все ВНЕШНИЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ наземные (а стена не висит в воздухе в данном случае), то нельзя его показывать как многоконтурное. Поэтому, контур будет один (по контуру застройки).
 
Сверху