Контур здания

buc4a

New member
Как надземный контур вы отразите?
В таблице по наземному оксу никак - его нету (это часть контура здания - см. условные знаки). Отражается общий контур. В чертеже выступающий элемент - штрихпунктиром. Если вы спрашиваете про надземный окс, то по тому же принципу. Надземные и подземные элементы - это части контура, а не контура. Контур - один (общий). Если сооружение надземное - то контур надземный будет. Если подземное - то и контур подземный. В основном же контур надземный - с штрихпунктирными выступающими элементами.
 
Последнее редактирование:

buc4a

New member
Если у меня газ из подземного переходит в надземный, то контур какой будет?
Образованный окс будет в чертеже надземная часть - штрихпунктирная линия красного цвета толщиной 0,2 мм, длиной штриха 2 мм, интервалом между штрихами и пунктирами 1 мм. Подземная часть - штрихпунктирная линия красного цвета толщиной 0,2 мм, длиной штриха 2 мм, интервалом между штрихами и пунктирами 1 мм. В Таблице - один не замкнутый контур в проекции на поверхность земли. Если Говорить про ХМЛ схему v3.0 (Приках П/535), то для сооружений заполняется в соответствии с п. 26, 27 Приказа №693 (утратил силу). Руководствуясь им: "В технический план включаются координаты характерных точек контура сооружения, то есть точек изменения описания контура сооружения на земельном участке. Если сооружение не имеет конструктивных элементов, расположенных на поверхности земельного участка, контур сооружения определяется как проекция подземных конструктивных элементов на горизонтальную плоскость. Проекция надземных конструктивных элементов сооружения (например, эстакад) включается в контур. Соответственно в таблице нужно указать тип контура. Видимо по большей части либо "подземный" либо "надземный".
 

buc4a

New member
В правы. п. 40 П953 конкретизирует это. Видимо в ЕГРН учитывается 1 контур окса (общий). Но, если есть конструктивные элементы с разным признаком, то мы должны по умолчанию, все таки описать их отдельно в таблице так же в виде контуров (контуров с учетом конструктивных элементов, входящих в общий контур). Таким образом, получается все надземные контура проецируются в один надземный (?), а все поземные в один подземный (?). Пирамида будет одним наземным контуром. Если пирамида перевернутая (к примеру), то один контур наземный (место соприкосновения с землей), а второй надземный (проекция верха на землю). В чертеже контур один, но с разными обозначениями его частей. По заданию заказчика можно описывать большее количество второстепенных контуров, составляющих контур окса вплоть до 3д модели. По тексту п. 40 не уточняется как именно описывать входящие в общий контур контура. Я вижу 3 варианта - полным контуром, только контуром конструктивного элемента, разомкнутым контуром. Видимо все таки нужно полным контуром, вроде так логичней. На это наводит фраза "Если характерная точка является характерной точкой разных типов контуров" (в разомкнутом и отдельном контуре к/элемента не будет общих точек). Только не понятно зачем это все, если в конечно счете контур - один в проекции всех элементов.
 
Последнее редактирование:

buc4a

New member
Вот еще вопрос, тогда - является ли крыша таким конструктивным элементом, вынос крыши, например - 50см. Тогда контур по край крыши будет надземным контуром, входящим в общий контур дома?
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Вот еще вопрос, тогда - является ли крыша таким конструктивным элементом, вынос крыши, например - 50см. Тогда контур по край крыши будет надземным контуром, входящим в общий контур дома?
Если читать буквально, то крыша - это конструктивный элемент здания, следовательно контур должен указываться, но никто так не делает, в том числе и я). Тоже постоянно задаюсь эти вопросом). Где-то читала что если крыша выступает за контур стены менее чем на 50 см то не учитывается, где не помню.
 

buc4a

New member
Где-то читала что если крыша выступает за контур стены менее чем на 50 см то не учитывается, где не помню.
Видимо это "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) там пункт 6.7. Дословно там об расстояниях до границы участка от построек "...Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)..." К кадастру это вроде бы мало отношения имеет.

"
 

BLOOR

New member
Кому интересно, стали бы Вы включать в контур здания "пристрой" который на чертеже проекта обозначен как тамбур и котельная?
IMG_5273.JPG
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Кому интересно, стали бы Вы включать в контур здания "пристрой" который на чертеже проекта обозначен как тамбур и котельная?
Посмотреть вложение 1404
Пристройка же капитальна, то есть стены и т. д. (конструктивные элементы здания) в том числе и лестница, все в контур включается.
 

BLOOR

New member
Половина нашего офиса с Вами солидарна! НО:
1. Стены пристроя (назовем его тамбур, как по проекту) не являются ограждающими конструкциями здания, они не защищают помещения от внешнего воздействия.
2. Стены тамбура и стены здания по своим характеристикам разные.
3. Тамбур служит для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения при открывании дверей. Тамбур не защищает все помещения от внешнего воздействия.
4. В тамбуре можно, а иногда даже рекомендуется размещать котлы.
поэтому пока решили не включать в контур здания.
 

BLOOR

New member
Вот еще фото (собственник решил вход сделать с торца тамбура, не по проекту)
Собственник настаивает на учете здания без Тамбура. Я собирался написать письмо для расторжения договора с обоснованием невозможности выполнения кадастровых работ, но обоснования не нашел.
IMG_20200118_094203.jpg
 
Последнее редактирование:

buc4a

New member
Я собирался написать письмо для расторжения договора с обоснованием невозможности выполнения кадастровых работ
Вот некоторые рассуждения по этому поводу. В проекте пристройка может как включаться в площадь дома, так и не включаться. Проектная документация на ИЖС может не изготавливаться. В этом случае важно волеизъявление правообладателя оформленное в виде декларации. В письме МЭР от 21.03.2014 № ОГ-Д23-1876 изложена позиция по не включению гаража в площадь дома в связи с тем, что гараж не относится к помещениям вспомогательного использования для удовлетворения бытовых нужд. Так же позже было письмо Письмо № ОГ-Д23-3198 от 22.03.2017 г. Там основная мысль была в том, является ли гараж автономным или нет. Так вот, думаю эти выкладки на счет гаража, можно использовать и к другим пристройкам.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно приказу Минземстроя России от 04.08.1998 № 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в
Российской Федерации» пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных, стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее сообщение с основным зданием.

Все пристройки разделяются на отапливаемые и холодные, общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда. Признаками единства здания служат: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала; при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.

КИ в площадь этажа включает площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа (пункт 9 Требований № 90). Про пристройки тут не слова.

То есть иначе говоря, если пристройка связана со зданием и удовлетворяет бытовые нужды, еще и отапливается - то она включается в площадь здания. Если это отдельное здание вспомогательного назначения - то не включается. Но при этом декларирует площадь то правообладатель, что тоже важно, так как при отсутствии проекта ТП готовится на основании декларации.

В любом случае КИ не является специалистом-строителем и не может оценить единство фундамента и т.п. технические вещи. Поэтому если при отсутствии других документов и не противореча П90 и П953 вы выполните ТП без учета пристройки на основании декларации, думаю это не будет являться каким то ни было нарушением.
 
Последнее редактирование:

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Вот еще фото (собственник решил вход сделать с торца тамбура, не по проекту)
Собственник настаивает на учете здания без Тамбура. Я собирался написать письмо для расторжения договора с обоснованием невозможности выполнения кадастровых работ, но обоснования не нашел.
Посмотреть вложение 1405
Пристрой не самостоятельный объект, все это одно здание!!!! Пристрой без здания существовать не может!!! Он не выполняет отдельную функцию!!! Мало ли что заказчик хочет, это один объект - здание! И не важно холодная она или т. д.
 

buc4a

New member
Пристрой не самостоятельный объект, все это одно здание!!!!
Так то оно так, но имеет ли право КИ об этом судить, не являясь аттестованным строителем? И как быть с п. 20 приказа, где указано, что Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания? Если заказчик обратится в суд, а суд обяжет провести работы, то издержки оплатит инженер.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Я сделаю, так как понимаю закон, потому, что потом мне объяснять прокуратуре что и как , а не заказчику потом.
 

BLOOR

New member
Про тамбур есть позиция Минэкономразвития
Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2017 г. № ОГ-Д23-1495
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Так то оно так, но имеет ли право КИ об этом судить, не являясь аттестованным строителем?
Зачем быть строителем, если и так видно, что стена общая, тут специальные знания не нужны, чтобы это увидеть!
 
Сверху