Нужно ли согласование

almerka

Active member
Отцы-основатели
Хорошо вам))) Мы тут пытались не писать, ЗУ по образованию по схеме из земель - приостановка - не указаны с кем граничит((
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Я прописываю что граничит с участок сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, считаю что граничит с землями и не согласовываю. Так проводить правовую экспертизу документов я не имею права, документы я подготавливаю на основании с ведений ЕГРН и 221-ФЗ так же говорит о согласовании с участками которые числятся в ЕГРН. Правда на меня раз в прокуратуру писали из-за этого)))). Но прокуратура ответила что я все по закону сделала))). Участок смежный поставили на учет после того как я межевой сделала и участок учет изменений прошел.
воот, спасибо большое ) попробуем хотя бы так)
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Я прописываю что граничит с участок сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, считаю что граничит с землями и не согласовываю. Так проводить правовую экспертизу документов я не имею права, документы я подготавливаю на основании с ведений ЕГРН и 221-ФЗ так же говорит о согласовании с участками которые числятся в ЕГРН. Правда на меня раз в прокуратуру писали из-за этого)))). Но прокуратура ответила что я все по закону сделала))). Участок смежный поставили на учет после того как я межевой сделала и участок учет изменений прошел.
Хотя все равно рискованный выход... Попадаются участки, когда люди "не имеют документов и ничего не оформляли" хорошо если удается выяснить, что налоги платятся и в квитанции найти кад. номер (но тогда бывает прав нету в РР) но сведения об участке то есть (!) Например внесли по инвентаризации, а может и сами забыли все. Получается, тут газета или гнать собственника смежного права регистрировать, иначе уже не сошлешься что не внесен.. А проверить достоверно почти невозможно...есть участок в РР или нет..чтобы утверждать.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
но тогда бывает прав нету в РР) но сведения об участке то есть
Я с такими согласую, смотрю по выписке через блокнот на основании какого документа внесен участок сравниваю с правоустанавливающем документом (реквизиты) совпадает согласовываю.
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Я с такими согласую, смотрю по выписке через блокнот на основании какого документа внесен участок сравниваю с правоустанавливающем документом (реквизиты) совпадает согласовываю.
Я так же делаю). Только когда в выписке одна фамилия, а в документах прочерк, стараюсь чтобы внесли все-таки права, не уверена что пройдет, да и сослаться не на что в правоподтверждение.
Но это когда есть на что выписку заказать, другой немного вопрос, более внятный))) А ведьт бывает ничего нету на словах и взять негде, а на самом деле есть)) "суслика видишь.....?"
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
А проверить достоверно почти невозможно...есть участок в РР или нет..чтобы утверждать.
Запрос в ЕГРН, я прописываю адрес участка, предполагаемых собственников, если у них на руках есть документы, копию документа прикладываю, иногда приходит номер иногда уведомление об отсутствии сведений
 

Вложения

  • Уведомление об отсутсвии.pdf
    77.2 KB · Просмотры: 5

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Только когда в выписке одна фамилия, а в документах прочерк, стараюсь чтобы внесли все-таки права, не уверена что пройдет, да и сослаться не на что в правоподтверждение.
Такие только в судебном порядке, РР не зарегистрирует права по таким документам, на учет не поставят, только в судебном порядке признавать о принадлежности документа и т. д.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    237.8 KB · Просмотры: 5

almerka

Active member
Отцы-основатели
Запрос в ЕГРН, я прописываю адрес участка, предполагаемых собственников, если у них на руках есть документы, копию документа прикладываю, иногда приходит номер иногда уведомление об отсутствии сведений
Ага, только у нас в большинстве случаев адреса до деревни.. не прокатит(( С СНТшками все довольно просто - есть материалы формирования в архиве РР, там папки лохматых годов с фамилиями собственников, есть адреса конкретные участка - хоть запрос пиши, хоть объявление...можно выяснить кад номера.... иногда вообще по публичке можно все понять, если квартал небольшой - перебрать кад номера и сличить адрес. Попадется нужный - заказать выписку и там уже сверять ФИО собственника.
А вот в деревнях полный ахтунг, адреса или в деревне или вообще в районе или сельсовет, без домов. Одна надежда на сельсовет и их дежурки.....
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
А вот в деревнях полный ахтунг, адреса или в деревне или вообще в районе или сельсовет, без домов. Одна надежда на сельсовет и их дежурки.....
Собственника указываете, копию документа, владеет же смежник участком на основании каких-то документов, ну и местоположение
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Такие только в судебном порядке, РР не зарегистрирует права по таким документам, на учет не поставят, только в судебном порядке признавать о принадлежности документа и т. д.
По выписке из похозяйственной или справке их архива ставят доволньно спокойно. Бывают затыки, если не все было прописано в исходниках: есть сомнения (ИО не расшифрованы, № документа забыли вписать, дату и т.д.), тогда в суд.
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Собственника указываете, копию документа, владеет же смежник участком на основании каких-то документов, ну и местоположение
В РР делать запрос по местоположению?? и предположительной фио собственника? и копию документа им еще? Это через МФЦ что-ли?
Я так через сайт справки о кад. стоимости заказываю, чтобы уведомление об отсутствии сведений о здании в границах участка получить.. но это же такая лажа....
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
По выписке из похозяйственной или справке их архива ставят доволньно спокойно. Бывают затыки, если не все было прописано в исходниках: есть сомнения (ИО не расшифрованы, № документа забыли вписать, дату и т.д.), тогда в суд.
в общем суть сделать все чтобы вычислить участок в ЕГРН, либо приложить уведомление об отсутствии сведений и можно жить спокойно))), не согласовывать. А согласовывать по непонятным документам, которые только суды признают действительными, брать на себя ответственность, зачем, потом объявится еще какие-нибудь собственники и начнется).
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Я подумаю насчет уведомлений... как-то упустила такую возможность, может где-то и пригодится. Спасибо.
 
Я не провел согласование с земельным участком, в отношении которого нет сведений в ЕГРН, кроме того и собственника нет (известно о сушествовании данного участка только из-за его наличия в проекте организации и застройки садоводческого товарищества) - как не изощрялся в заключении - всё равно получил приостановку из-за отсутствия согласования.
Апелляционная комиссия признала приостановление законным.
Подал в суд - проиграл ! (По мнению суда и Росреестра (административного ответчика) - в данном случае можно опубликовать извещение в газету, которое будет формальным, но зато будет гарантировать что права (несуществующих) людей не будут нарушены.
В настоящее время подал апелляционную жалобу...
Кроме того, пытался получить заключение СРО через личный кабинет, чтобы иметь дополнительную поддержку, но к сожалению наше СРО почему-то не хочет помогать своим членам? (с середины апреля ответа не получил).
Так что здесь возможны варианты и в каждом конкретном случае ничего нельзя гарантировать.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Я не провел согласование с земельным участком, в отношении которого нет сведений в ЕГРН, кроме того и собственника нет
а почему они тогда решили что там земельный участок????

в данном случае можно опубликовать извещение


221-фзСтатья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

218-фз
1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план подготавливается на основании сведений ЕГРН.

221-фз
9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:
1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;
2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;
5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;
6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.

Если в извещении не указать кадастровый номер, то Управление Росреестра не примет такое объявление, у нас по крайней мере так.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Я не провел согласование с земельным участком, в отношении которого нет сведений в ЕГРН, кроме того и собственника нет (известно о сушествовании данного участка только из-за его наличия в проекте организации и застройки садоводческого товарищества) - как не изощрялся в заключении - всё равно получил приостановку из-за отсутствия согласования.
Ааааааа, так могли-то запроектировать участок, но не предоставить его!!!!!!, не образовать!!!, значит там так и остался земельный участок предоставленный СНТ!!! А не конкретный участок, закрепленный за физ. лицом.
 
Это я всё знаю, в суде рассказал и объяснил. Представитель Росреестра сказал, что в объявлении можно указать кадастровый номер квартала. И суд принял его сторону... мои доводы (зачем вообще публиковать в газете, если согласование в принципе не требуется) суд не убедили.
Как указано в решении суда "суд кричически относится к доводам административного истца о том, что не требуется процедуры согласования при отсутствии в ЕГРН сведений о земельном участке"
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
указать кадастровый номер квартала
Это он откуда взял, придумал)? Квартал указывается если адреса нет ... при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки

А сам участок СНТ на учете числится? Участок начинает существовать после того как ОМС решит его образовать, а проект это проект, я бы опиралась на то что проектная документация, не доказывает факта наличия участка.
 
Последнее редактирование:
Сверху