О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ "отмена" разрешения на строительство и пр.

Согласен, судя по всему уже надо эту проблему обозначать перед Минэко
Поддерживаю! А то кадастровый инженер как меж 3-х огней: с одной стороны заказчик кадастровых работ, с другой - администрация, а с третьей Росреестр.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Дело производство предусматривает подготовку любого документа в двух экземплярах. т.е. подается уведомление, а на втором они обязаны поставить штамп о регистрации. То что ОМС это не делает, это есть прямое нарушение. Если у человека нет документа подтверждающего что он это уведомление передал, то он ни когда в жизни не докажет обратное
 
Добрый день.
Интересует мнение коллег:
340-фз, ст. 16 часть 5:
До 1 марта 2021 года если НАЧАТО строительство до вступления в силу данной нормы (03.08.2018), то можно подать уведомление о планируемом строительстве.
Вопрос 1 - если строительство не только НАЧАТО, но и ЗАКОНЧЕНО - применяется ли данная норма? Может есть какие разъяснения как в одну так и в другую сторону.
Вопрос 2 - каким образом доказывать органу местного самоуправления, что строительство начато именно до 03.08.2018?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а зачем доказывать. просто тупо подается уведомление.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вопрос 1 - если строительство не только НАЧАТО, но и ЗАКОНЧЕНО - применяется ли данная норма? Может есть какие разъяснения как в одну так и в другую сторону.
я считаю что норма предусмотрена только для уведомления о начале строительства. хотя из анализа решений ВС можно сделать вывод, что отсутствие уведомления о начале строительства не препятствует подаче уведомления об окончании строительства
 
Я имел ввиду, может ли гражданин, уже фактически построивший дом, подать заявление о планируемом строительстве? (Если он начал стройку до 03.08.2018 г), и получив уведомление о соответствии, тут же подать уведомление об окончании строительства?
Интересна практика по регионам в этом вопросе и может разъяснения
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Я имел ввиду, может ли гражданин, уже фактически построивший дом, подать заявление о планируемом строительстве? (Если он начал стройку до 03.08.2018 г), и получив уведомление о соответствии, тут же подать уведомление об окончании строительства?
Интересна практика по регионам в этом вопросе и может разъяснения
Есть решение ВС, что собственник может подать разрешение на строительство в ОМС даже после постройки, и если не чего не нарушено , не чего не мешает ОМС выдать разрешение на строительство. Само решение на скорую руку не нашел. У нас ОМС ни куда не выезжает и выдаст все без проблем
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я имел ввиду, может ли гражданин, уже фактически построивший дом, подать заявление о планируемом строительстве? (Если он начал стройку до 03.08.2018 г), и получив уведомление о соответствии, тут же подать уведомление об окончании строительства?
Интересна практика по регионам в этом вопросе и может разъяснения
а почему нет? я думаю да. но например я выдерживаю небольшой срок. около месяца
 
Есть решение ВС, что собственник может подать разрешение на строительство в ОМС даже после постройки, и если не чего не нарушено , не чего не мешает ОМС выдать разрешение на строительство. Само решение на скорую руку не нашел. У нас ОМС ни куда не выезжает и выдаст все без проблем
А у нас проблема с этим.
На архитекторов заводят уголовные дела постоянно. Все на всякий случай отказывают, как бы чего не случилось...
Выезжают, требуют фотографии
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А у нас проблема с этим.
На архитекторов заводят уголовные дела постоянно. Все на всякий случай отказывают, как бы чего не случилось...
Выезжают, требуют фотографии
отказывают, а уголовные дела все равно заводят )))))) парадокс ))))))
 
Сверху