О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ "отмена" разрешения на строительство и пр.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
Уведомления о начале и об окончании строительства индивидуального жилого дома утверждены Приказом Минстроя № 591/пр от 19.09.2018 года. Но по факту администрация требует в них указывать ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ и СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ в разделе 3 (пункт 3.3 "Сведения о параметрах:"). Есть где-либо разъяснения Минстроя по поводу заполнения форм?
 
Последнее редактирование:

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
Уведомления о начале и об окончании строительства индивидуального жилого дома утверждены Приказом Минстроя № 591/пр от 19.09.2018 года. Но по факту администрация требует в них указывать ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ и СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ в разделе 3 (пункт 3.3 "Сведения о параметрах:"). Есть где-либо разъяснения Минстроя по поводу заполнения форм?
Блин да какое разъяснение? форма проще некуда, пишите в прокуратуру, там все параметры которые заполняются прописаны (строительного объёма и общей площади там нет). И потом что значит "требует"? вам дали уведомление о несоответствии?
 
Заказчик (застройщик) подвавл уведомление (заполнено было по форме), но при приеме его заставили вписать общую площадь и строительный объем в графу, которая по смыслу должна оставаться пустой. А кроме уведомления человек заполнял кучу бланков, которые нужны были при Разрешении на строительство и Разрешении на ввод.
Для Уведомления о планируемом строиельстве сказали нужен град. план и поэтажные планы или проект.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Заказчик (застройщик) подвавл уведомление (заполнено было по форме), но при приеме его заставили вписать общую площадь и строительный объем в графу, которая по смыслу должна оставаться пустой. А кроме уведомления человек заполнял кучу бланков, которые нужны были при Разрешении на строительство и Разрешении на ввод.
Для Уведомления о планируемом строиельстве сказали нужен град. план и поэтажные планы или проект.
Пусть обращается в прокуратуру, больше добавить нечего.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Заказчик (застройщик) подвавл уведомление (заполнено было по форме), но при приеме его заставили вписать общую площадь и строительный объем в графу, которая по смыслу должна оставаться пустой. А кроме уведомления человек заполнял кучу бланков, которые нужны были при Разрешении на строительство и Разрешении на ввод.
Для Уведомления о планируемом строиельстве сказали нужен град. план и поэтажные планы или проект.
это самоуправство, во избежании этого пусть заказчики направляют уведомления почтовым отправлением с описью вложения. заказным письмом
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
В уведомление ни где не требуется отражать ЗСиТ делаю дом стоит зона газпровода на учете прям на доме , сам газопровод фактически находиться в 100 м. Я так понимаю у ОМС вопросов вообще не будет, а РР откажет в постановке на учет?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а РР откажет в постановке на учет?
не должны. пересечение ОКСов не рагламентированно законом и по последним разъяснениям МЭР могут пересекаться. У меня дом поставили не смотря на то что на весь дом наложилася канализация ))))
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Хочешь сказать что ты сможешь получить разрешение если дом полностью сидит на газовой трубе?
не хочу. но ты же сам сказало, что газопровод с 100м. я бы взял от газавиков бумажку что на месте строительства дома газопровода нет
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
не хочу. но ты же сам сказало, что газопровод с 100м. я бы взял от газавиков бумажку что на месте строительства дома газопровода нет
он есть на бумаге в КП, спсибо за совет запрошу через месяц сообщу ответ
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
он есть на бумаге в КП, спсибо за совет запрошу через месяц сообщу ответ
Зимой была ситуация - охранка газа шла под домом, тоже думали, все. каюк, даже с газовиками уже договорились выезжать и бумагу от них просить. (фактически газ через дорогу.) Хватило расписать все в ЗКИ, да сейчас уже думаю, что и без этого бы прошло. просто перестраховались. Писали так:
"Кроме того, считаю необходимым отметить, что согласно сведениям ЕГРН (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ) на часть земельного участка с кадастровым номером наложено ограничение - Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, 35.25.2.148, Приказ № 125 от 12.12.2013., причем часть земельного участка под охранной зоной образована таким образом (согласно координатам, содержащимся в указанной выписке), что здание - объект кадастровых работ частично расположено в данной охранной зоне с кадастровым номером 35.25.2.148 Охранная зона линейного сооружения – «Газопровод межпоселковый и разводящие сети ». Однако, при проведении полевых работ было установлено, что фактически газопровод расположен за пределами границ земельного участка с кадастровым номером . Трасса газопровода обозначена на местности специальными знаками, которые хорошо просматриваются, находящимися за пределами земельного участка, на юго-западном углу жилого дома - объекта кадастровых работ, была установлена табличка с указанием направления и расстояния до трассы газопровода (16 метров). На градостроительном плане земельного участка данная охранная зона отсутствует, жилой дом возведен заказчиком в соответствии с разрешением на строительство, полностью попадает в указанное на градостроительном плане пятно застройки (место допустимого размещения объекта капитального строительства), указанное разрешение на строительство у заказчика не отозвано. Указанная охранная зона была поставлена на ГКУ 07.04.2014 и в настоящее время имеет статус "без координат границ" согласно общедоступным сведениям Росреестра."
 
Здравствуйте!
Согласно ст. 24, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" уведомление застройщика о планируемом строительстве и уведомление от органа местного самоуправления о соответствии прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью. Однако, Уведомление застройщика администрация оставляет у себя. При этом, второй экземпляр не регистрируется (а если человек заполняет данное уведомление непосредственно в администрации, то заполняет только в одном экземпляре). Как в таком случае составлять технический план? Где брать уведомление о планируемом строительстве?
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Здравствуйте!
Согласно ст. 24, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" уведомление застройщика о планируемом строительстве и уведомление от органа местного самоуправления о соответствии прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью. Однако, Уведомление застройщика администрация оставляет у себя. При этом, второй экземпляр не регистрируется (а если человек заполняет данное уведомление непосредственно в администрации, то заполняет только в одном экземпляре). Как в таком случае составлять технический план? Где брать уведомление о планируемом строительстве?
Интересный кстати вопрос, моё мнение, что статья криво написана. По логике уведомление застройщика надо прикладывать только если не было ответа в срок от ОМС (т.е. объект считается согласованным. Зачем уведомление, при наличии положительного ответа о соответствии - для меня загадка. Наверное как всегда в спешке писали и юридическая техника пострадала. У меня практики нет по этому вопросу, пока те, кто получил уведомления ещё строятся, остаётся только пробовать.
 
А с другой стороны: застройщик подает Уведомление. Как он докажет, что таковое подавалось? На практике бывает, что в администрации документы просто теряют ... Может быть подача через МФЦ спасет ситуацию, но на сегодняшний день все Уведомления подаются только непосредственно в ОМС.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
А с другой стороны: застройщик подает Уведомление. Как он докажет, что таковое подавалось? На практике бывает, что в администрации документы просто теряют ... Может быть подача через МФЦ спасет ситуацию, но на сегодняшний день все Уведомления подаются только непосредственно в ОМС.
Я все документы в гос. органы готовлю в 2 экземплярах, или копирую и на втором печать со входящим номером прошу ставить, но другой вопрос, что я их потом просто выкидываю за ненадобностью, если результат получен.
 
Я все документы в гос. органы готовлю в 2 экземплярах, или копирую и на втором печать со входящим номером прошу ставить, но другой вопрос, что я их потом просто выкидываю за ненадобностью, если результат получен.
В администрации отказываются давать застройщику второй экземпляр (или его копировать). А застройщик вообще не в курсе того, что Уведомление нужно предоставить еще и для кадастровых работ (в том случае если они самостоятельно подают документ без предварительного обращения к кадастровому инженеру).
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
В администрации отказываются давать застройщику второй экземпляр (или его копировать). А застройщик вообще не в курсе того, что Уведомление нужно предоставить еще и для кадастровых работ (в том случае если они самостоятельно подают документ без предварительного обращения к кадастровому инженеру).
Согласен, судя по всему уже надо эту проблему обозначать перед Минэко
 
Сверху