Площадь жилого здания (индивидуальный жилой дом)

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#23
Как раз таки по приказу...
Я пытаюсь по иному понять ...но не получается...
повторяю вопрос. покажите мне строчки в приказе которые подтверждают ваши мысли? я не вижу по этому считаю все ваши слова вымыслом и вольным, собственным, мнение не основанное ни на одни действующие нормы. Почему вы считаете что правы? Лишь потому что вам так удобно и так нравится? Норму приказа и предложение в приказе указывайте
 
#24
Площадь первого этажа = длина *ширина ((Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола (Приказ 90 п.13 Требования к определению площади здания, сооружения и помещения)) + подлестничное пространство от 1,6 м "площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более"
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#26
Площадь первого этажа = длина *ширина ((Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола (Приказ 90 п.13 Требования к определению площади здания, сооружения и помещения)) + подлестничное пространство от 1,6 м "площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более"
ну и где здесь написано что на уровне второго этажа лестничный проем не учитывается? или как было написано в предыдущем приказе, что лестничный проем считается на уровне 1 этажа?
 
#27
ну и где здесь написано что на уровне второго этажа лестничный проем не учитывается?
А где в приказе написано про лестничный проем...там говорится о лестничном марше и полом под маршем...и как вообще можно учесть в площадь проем??лестничный Проем --это отверстие в перекрытии...
 
#28
в предыдущем приказе, что лестничный проем считается на уровне 1 этажа?
В старом приказе 531 написано "площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница"
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#29
А где в приказе написано про лестничный проем...там говорится о лестничном марше и полом под маршем...и как вообще можно учесть в площадь проем??лестничный Проем --это отверстие в перекрытии...
вы себя слышите? в приказе написано русским языком. Площадь этажа измеряется по внутренним поверхностям наружных стен.
В старом приказе 531 написано "площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница"
вот как было написано в старом приказе
Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более
ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров следует включать в площадь
здания в пределах только одного этажа.
в 90 приказе этого нет. Точка. по этому только по внутренним поверхностями наружных стен.
 
#30
Площадь этажа = площадь по внутренним поверхностям наружных стен

Извините, эта фраза не подтверждается ни одним приказом.
Давно умиляюсь как формулировка "Площадь этажа нежилого здания, сооружения, (или жилого здания) определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен" переформулировалась в "Площадь этажа = площадь по внутренним поверхностям наружных стен".
Это упрощение привело к тому, что как будто с 2017 года надо считать площадь не так как это делали раньше.
Формулировки в приказе 90, а именно правила по подсчету площади (здания, сооружения, помещения) переписаны из СНиПов (как действующих так и от 1989 года), но трактуются, в том числе МЭРом, именно "Площадь этажа = площадь по внутренним поверхностям наружных стен". Потом надо писать пояснения на приказ 90, типа "дверной проем во внутренней стене включается в площадь этажа (и соответственно в площадь здания), а дверной проем в наружной стене не включается".
А зачем все это нужно?
Я не считаю формулировку "Площадь этажа нежилого здания, сооружения, (или жилого здания) определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен" равной "Площадь этажа = площадь по внутренним поверхностям наружных стен".
Вы меня спросите - А почему?
Потому, что на этаже, а правильней "в пределах внутренних поверхностей наружных стен" данного этажа располагаются помещения (и не принципиально жилые или нежилые) суммарная площадь которых и является площадью данного этажа. И я не нарушил приказ 90 и дверные проемы не включены.
По вопросу подсчета площади этажа многоэтажного здания или помещения. Проем в полу 2-го этажа от лестницы 1-го этажа (или правильней выразится верхнего этажа от лестницы нижнего этажа) можно трактовать как "Площадь проемов для лифтовых и других шахт...".
Кстати по 90-му Приказу "В площадь этажа включаются ..., а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
 
Последнее редактирование:

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#31
Площадь этажа = площадь по внутренним поверхностям наружных стен
а вы давно приказ читали?
9. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
Потому, что на этаже, а правильней "в пределах внутренних поверхностей наружных стен" данного этажа располагаются помещения (и не принципиально жилые или нежилые) суммарная площадь которых и является площадью данного этажа. И я не нарушил приказ 90 и дверные проемы не включены.
Теперь послушайте Павел меня. Все кто будет читать это сообщение
Оффтоп:
Я сейчас высказываю позицию Председателя Дисциплинарного комитета СРО. И если в СРО поступит жалоба по подсчету площади на КИ и выяснится, что КИ произвел подсчет площади не по внутренним поверхностям наружных стен, а как то согласно своих личных убеждений, то я буду голосовать за Дисциплинарное наказание. А теперь делайте выводы кому и как подсчитывать площадь. Я не в коем случае не угрожаю. Я высказал свое личное мнение
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#33
И давайте прекратим эту дискуссию. Приказ написан так как он написан и пока он в такой редакции моя позиция не поменяется
 
#35
а вы давно приказ читали?


Теперь послушайте Павел меня. Все кто будет читать это сообщение
Оффтоп:
Я сейчас высказываю позицию Председателя Дисциплинарного комитета СРО. И если в СРО поступит жалоба по подсчету площади на КИ и выяснится, что КИ произвел подсчет площади не по внутренним поверхностям наружных стен, а как то согласно своих личных убеждений, то я буду голосовать за Дисциплинарное наказание. А теперь делайте выводы кому и как подсчитывать площадь. Я не в коем случае не угрожаю. Я высказал свое личное мнение
Не мог не ответить на Ваш комментарий.

Наказание должно быть за нарушение, а его НЕТ.

Неоднозначность законов РФ и, в частности, Приказа 90 позволяет их (Приказа 90 и ФЗ) множественную трактовку. Моя трактовка по подсчету площади Вами не опровергается на уровне законных актов. Вы просто поддерживаете позицию МЭР, которая в свою очередь только противоречит Приказу 90 и запутывает его понимание.

Пока от кадастровой нет приостановок по поводу моего способа подсчета площади здания (жилого или нежилого) буду также и подсчитывать. А придет приостановка попробую доказать свою правоту. Не докажу - тогда клиентам объясню, что повлекло к увеличению площади процентов на 5-10. Живые люди поймут, точнее им проще смириться. Чиновники – ну чиновники разные бывают. Некоторые тоже живут в ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ.

Да и еще. Приказ читал. Все Ваши ссылки на приказ нашел. Мнение не поменял.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#36
Вы просто поддерживаете позицию МЭР, которая в свою очередь только противоречит Приказу 90 и запутывает его понимание.
Павел запомните если еще не знаете. Я всегда руководствуюсь собственным мнением. Письма МЭР читаю только для того что бы быть в курсе тех или иным позиций МЭР. Как показывает практика я редко когда поддерживаю письма МЭР. из 2-3 писем в 1 письме мои выводы и выводы МЭР сходятся. По этому еще раз говорю. Я не руководствуюсь письмами МЭР, а исключительно только своей позицией.
 
#37
Я не руководствуюсь письмами МЭР, а исключительно только своей позицией.
А почему вы свою позицию навязываете всем? Интересно...Я считаю моя позиция не чем не хуже... но
то я буду голосовать за Дисциплинарное наказание.
следовательно моя позиция неправильная)))
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#38
А почему вы свою позицию навязываете всем? Интересно...Я считаю моя позиция не чем не хуже... но

следовательно моя позиция неправильная)))
Хотя бы потому что имею техническое и высшее юридическое образование и меня учили правильно читать НПА.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
#39
Сверху