согласование границы вновь образуемого участка

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Есть только "Заинтересованные лица", под которыми ст. 47 КАС понимает лиц, права и обязанности которых могут быть нарушены.
Алексей, не нарушены, но затронуты, любым образом, в том числе положительным.
По своей сути КАС ничего не изменил в институте третьих лиц, переобозвав их лицами заинтересованными.

Кстати, вот во вложении общий бланк ходатайства о привлечении Союза третьим лицом в АС.
Перепишите под себя, изменив на свои данные, наименование сторон, ссылки на КАС вместо АПК, etc.
 

Вложения

  • ХодатайствоПривлечьТретьеЛицоСРОК_НОКИ_БланкОбщ.doc
    38.5 KB · Просмотры: 2

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Апелляцию в Росреестре проиграл (что в принципе естесственно), суд 1 инстанции проиграл, суд 2 инстанции отменил решение суда 1 инстанции (!), но направил дело на повторное рассмотрение по достаточно идиотским основаниям (но я и этому рад) - так что полгода барахтаюсь.
вы же ИП. И какого же ляда вы делаете в СОЮ?
прочел я ваши суд.акты по этому делу. ну а что вы хотели от СОЮ?
а сейчас вас сольют по процессуалке видимо при новом рассмотрении. скажут права не нарушены.

Вот что я бы сделал (ИМХО конечно):
- при новом рассмотрении представил бы суду выписку из ЕГРИП и написал, что видимо ошибся по подведомственности, и поскольку являюсь ИП и осуществляю предприним.деятельность, то данный спор подведомственен арбитражному суду. Но поскольку выяснение данного вопроса прерогатива суда, то заявлять отказ от иска не буду.

Тем самым вы сохраните сроки обращения в АС. ну не прямо, поскольку прямо возможность восстановления сроков по Главе 24 АПК отсутствует, но.... есть у меня несколько хороших определений суда об этом, когда со ссылкой в том числе на ЕКПЧ и Нью-йоркский пакт суд рассматривал дело по существу.

И вот сейчас, я вижу, 19.10.2018 опять пошли в СОЮ. Зачем? Вам известны аналогичные положительные решения по КАС?
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
В этом случае не надо согласовывать при образовании основного, а при уточнении закон требует согласовывать со всеми смежными подряд, без исключения же.
ну почему же без исключения?
"...или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости."
внесение сведений в ЕГРН о ЗУ сопровождается присвоением кад.номера, да и правовая экспертиза как никак, соответственно, какой бы красивый документ я не увидел... полномочиями гос.регистратора я не обладаю, согласование проводить не буду.
Откуда другие выводы?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
ну почему же без исключения?
"...или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости."
внесение сведений в ЕГРН о ЗУ сопровождается присвоением кад.номера, да и правовая экспертиза как никак, соответственно, какой бы красивый документ я не увидел... полномочиями гос.регистратора я не обладаю, согласование проводить не буду.
Откуда другие выводы?
Так это "или" только про то, когда согласование требуется при уточнении смежных ЗУ при образовании (т.к. если не уточнено его местоположение, то он образуется, других вариантов нет), но мы говорим об уточнении основного, а это исключительно первая часть предложения, и там требуется безусловное согласование со всеми смежными ЗУ (кстати и с теми, которых нет, и с теми, границы которых внесены в ЕГРН и ранее были согласованы, т.к. такой причины отсутствия необходимости согласования нет нигде в законе, кроме заключений КИ и мнений на форумах):
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
 
вы же ИП. И какого же ляда вы делаете в СОЮ?
прочел я ваши суд.акты по этому делу. ну а что вы хотели от СОЮ?

И вот сейчас, я вижу, 19.10.2018 опять пошли в СОЮ. Зачем?
Моё мнение - по определению кадастровый инженер - это физическое лицо (ИП он или сотрудник юр. лица - это уже другой вопрос) Кроме того по моему мнению здесь не экономический спор, а спор о правоприменении закона. Поэтому я намеренно иду в СОЮ
Конечно в подобных случаях хорошо бы подавать иск от заказчика и действовать от его имени по доверенности, но здесь не получилось так.
Ну а повторно я не подавал - это с апелляции вернули на новое рассмотрение.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
Моё мнение - по определению кадастровый инженер - это физическое лицо (ИП он или сотрудник юр. лица - это уже другой вопрос)
Алексей, раскрою ли я вам тайну или нет? - ИП это физическое лицо, но статус ИП относит споры к подведомственности АС. И ваш статус ИП=физического лица позволяет Вам получать доход от соответствующей предпринимательской деятельности.

спор о правоприменении закона
нет таких споров.
А вот название Главы 24 АПК РФ говорит само за себя.

И на мой вопрос:
Вам известны аналогичные положительные решения по КАС?
не ответили.

Конечно в подобных случаях хорошо бы подавать иск от заказчика и действовать от его имени по доверенности
что же в этом хорошего?
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Алексей я полностью поддержу Анатолия, хотя сам, как и вы пошел сейчас в СОЮ. Но АС это совсем другой уровень, для меня он сложен только тем, что он находится в области и требуется больше времени для посещения его.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Народ, а нет у нас письма МЭР для завтрашнего суда мне нужно, что оно усиленно просит КИ обращаться в СРО.
 
Алексей я полностью поддержу Анатолия, хотя сам, как и вы пошел сейчас в СОЮ. Но АС это совсем другой уровень, для меня он сложен только тем, что он находится в области и требуется больше времени для посещения его.
Да именно место нахождения арбитражного суда меня смущает.
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
1. в АС заседания назначают не чаще раза в месяц - одну поездку в месяц осилите?
Я осилю Анатолий, ну когда назначают заседание на 15-00 на месте , позволь хоть, тут даже при проигрыши морально подбадриваешься, что им еще два часа ехать , а тебе нет. И морально падаешь, как я когда до апелляции получил отказ время 18 и тебе еще три часа пилить по гололеду и пурге 40 км/ч.
 
Я осилю Анатолий, ну когда назначают заседание на 15-00 на месте , позволь хоть, тут даже при проигрыши морально подбадриваешься, что им еще два часа ехать , а тебе нет. И морально падаешь, как я когда до апелляции получил отказ время 18 и тебе еще три часа пилить по гололеду и пурге 40 км/ч.
Вот именно поэтому намного легче подавать иск по КАС от имени заказчика кадастровых работ и ходить в районный суд с доверенностью от заказчика за угол хоть каждый день
 

VeterR63

Administrator
Команда форума
Отцы-основатели
легче подавать иск по КАС от имени заказчика кадастровых работ и ходить в районный суд с доверенностью от заказчика за угол хоть каждый день
ну кесарю кесарево.
Я как не верил в СОЮ, так и не верю. И уж поверьте общаюсь прямо. Рано еще им, рано.

Соответственно, коллеги, если сделаете фиговую практику по злободневным проблемам, то хоть не обжалуйте высоко, чтобы нам АСовцам мазу не сломать.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Соответственно, коллеги, если сделаете фиговую практику по злободневным проблемам,
Я тоже можно прямо скажу. Только благодаря тебе я поверил в АС. А ты положи на сердце руку и честно скажи на 100% был уверен в апелляцию в Воронеже? а я в % так 51 это АС и 49 приезд. Т.е. пробка поломка машины и для меня было бы СОЮ, что ас был бы вообще ниже плинтуса
 
Я как не верил в СОЮ, так и не верю. И уж поверьте общаюсь прямо. Рано еще им, рано.
Верно подмечено. В моем деле судья так и не понял, что я от него хочу и взбодрился когда представитель Росреестра посоветовал дать публикацию в газете, мол никто не придет на собрание - вот вроде и процедура соблюдена, и подписей не надо. Судьи судят не по нормам права, а по какой-то кажущейся им мнимой справедливости.
 
Соответственно, коллеги, если сделаете фиговую практику по злободневным проблемам, то хоть не обжалуйте высоко, чтобы нам АСовцам мазу не сломать.
Позвольте, но ведь у нас же не англо-саксонская (прецедентная) система права, а романо-германская и судебный прецедент не должен решать должныс счетом ничего. Только состязательный характер☺☺☺☺☺☺?
 
Сверху