согласование границы вновь образуемого участка

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я бы перестраховался и согласовал бы через газету
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я бы перестраховался и согласовал бы через газету
Ну почему перестраховался, раз основной уточняется - то тут всё предусмотрено законом, в этом случае земельный участок почти 100% есть, раз КИ видел правоустанавливающий документ, являющийся основанием для внесения как ранее учтенного (кроме случая, если он поддельный), поэтому при уточнении закон просит согласование со всеми смежными ЗУ.
Я считаю перестраховался - это когда все признаки использования ЗУ на местности есть (забор стоит, картошка растет и т.п.), но хозяев найти не удалось, или удалось, но они сказали на словах, что "нет у них никаких документов, а даже если и были бы - всё равно не показали бы, ходют тут всякие", то есть ЗУ может и нет совсем, но интуиция подсказывает согласовать и спать спокойно).
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Ну почему перестраховался, раз основной уточняется - то тут всё предусмотрено законом, в этом случае земельный участок почти 100% есть, раз КИ видел правоустанавливающий документ, являющийся основанием для внесения как ранее учтенного (кроме случая, если он поддельный), поэтому при уточнении закон просит согласование со всеми смежными ЗУ.
Ну я, что вообще не понимаю. раннее все были за то, что в этом случае не надо согласовывать.
В РР сведений нет, в КП нет. Тогда надо сначало отправить извещение на адрес, а потом объявление
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Ну почему перестраховался, раз основной уточняется - то тут всё предусмотрено законом, в этом случае земельный участок почти 100% есть, раз КИ видел правоустанавливающий документ, являющийся основанием для внесения как ранее учтенного (кроме случая, если он поддельный), поэтому при уточнении закон просит согласование со всеми смежными ЗУ.
Я считаю перестраховался - это когда все признаки использования ЗУ на местности есть (забор стоит, картошка растет и т.п.), но хозяев найти не удалось, или удалось, но они сказали на словах, что "нет у них никаких документов, а даже если и были бы - всё равно не показали бы, ходют тут всякие", то есть ЗУ может и нет совсем, но интуиция подсказывает согласовать и спать спокойно).
А если КИ не видел этот документ, а может признаков использования участка так же нет, а он есть в природе (я конечно про интуицию все понимаю и пользуюсь, но...мы тут не про чревовещание), то что это меняет?
по кругу ходим
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Ну я, что вообще не понимаю. раннее все были за то, что в этом случае не надо согласовывать.
В РР сведений нет, в КП нет. Тогда надо сначало отправить извещение на адрес, а потом объявление
В этом случае не надо согласовывать при образовании основного, а при уточнении закон требует согласовывать со всеми смежными подряд, без исключения же.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
А если КИ не видел этот документ, а может признаков использования участка так же нет, а он есть в природе (я конечно про интуицию все понимаю и пользуюсь, но...мы тут не про чревовещание), то что это меняет?
по кругу ходим
Оксана, ну может меняет уровень ответственности кадастрового инженера на случай суда хотя бы, если признаков совсем нет?
По кругу ходим, ну тут и правда сложно урегулировать с такими смежными по документам без границ и признаков, с адресом деревня такая-то. Чтобы с ними не было никаких проблем выходов всего два - либо отменять согласование вообще, либо для всех случаев согласовывать через публикацию, ну они не очень хорошие же оба)
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Оксана, ну может меняет уровень ответственности кадастрового инженера на случай суда хотя бы, если признаков совсем нет?
По кругу ходим, ну тут и правда сложно урегулировать с такими смежными по документам без границ и признаков, с адресом деревня такая-то. Чтобы с ними не было никаких проблем выходов всего два - либо отменять согласование вообще, либо для всех случаев согласовывать через публикацию, ну они не очень хорошие же оба)
Вообще межевой план подготавливается на основании сведений ЕГРН, нет сведений, нет согласования. На каком основании КИ должен вносить сведения о смежном ЗУ в межевой план, если сведений о нем нет в ЕГРН? КИ не уполномочен проводить ПРАВОВУЮ оценку документам, он просто пользуется проверенными, уполномоченными лицами, сведениями.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Вообще межевой план подготавливается на основании сведений ЕГРН, нет сведений, нет согласования. На каком основании КИ должен вносить сведения о смежном ЗУ в межевой план, если сведений о нем нет в ЕГРН? КИ не уполномочен проводить ПРАВОВУЮ оценку документам, он просто пользуется проверенными, уполномоченными лицами, сведениями.
А откуда КИ точно узнает, что его нет в ЕГРН? В любой деревне сколько-то участков с границами, и ещё в 10 раз больше - без адресов и границ, но с кадастровыми номерами. Да он и не сможет сам внести сведения о смежном в МП, он просто согласует через публикацию со всеми смежными в данном квартале и успокоится, а МП подготовит на основании сведений ЕГРН. Иначе по-прежнему вижу два выхода в разруливании этой ситуации, они как раз в конце цитаты)
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
А вот тут не согласен, у нас очень много участков просто д. Пупкино и все
Я прикладываю копию правоустанавливающего документа, фамилию прописываю, если участок вносился на основании правоустанавливающего документа, выдадут выписку.
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Я прикладываю копию правоустанавливающего документа, фамилию прописываю, если участок вносился на основании правоустанавливающего документа, выдадут выписку.
копию чьего правоустанавливающего?
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Я прикладываю копию правоустанавливающего документа, фамилию прописываю, если участок вносился на основании правоустанавливающего документа, выдадут выписку.
А если копии нет и сосед послал заказчика и КИ куда подальше, или просто сказал - нету у меня никаких документов. Но при этом есть и документ, и кадастровый номер. Тогда как? И да, у нас большинство НП, которые не города, получили адреса с улицами/домами несколько лет назад, а внесены они все именно с адресами д. Пупкино.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Мог и не он вносить, а администрация списки подала и все на основании тех же документов
Да если его внесли то да, не знаю как у Вас у 90%
опии нет и сосед послал заказчика и КИ куда подальше, или просто сказал - нету у меня никаких документов. Но при этом есть и документ, и кадастровый номер. Тогда как? И да, у нас большинство НП, которые не города, получили адреса с улицами/домами несколько лет назад, а внесены они все именно с адресами д. Пупкино.
 

almerka

Active member
Отцы-основатели
Вот только что была ситуация. смежный участок (один из контуров смежного многоконтурного) вот хорошо соседи знают друг друга и нас всей деревней знают - показали пальцем, что "когда-то тут картошку копал такой-то" (сейчас все заросло), помогли найти, он оказался не вредным предоставил госакт с планчиком, объяснил что на кад учет не ставил, проверили у него уведомление налоговое (обычно по нему можно кад. номера узнать, если сельсовет сведения внес), там есть другие участки, этого нету.
Согласовали с ним границу (хотя вроде бы и не должны, а могли и вовсе не знать, нам за дознание и следственные действия не доплачивают)), в акте прочерк, госакт его приложили, в ЗКИ расписали, совесть и жопа чисты вроде, учет прошел.
А сосед почесался почесался да и тоже собрался межеваться. А номера-то нет. Отправляем за номером - получает отказ, мол из 4 контуров 1 стоит, а остальные "не расписаны площади в акте, ничего не знаем, ждем результатов информационного взаимодействия, если выясним пришлем, а пока идите лесом").
Ждем полгода, ответа нет. Пишем обращение в РР с просьбой разобраться. Тут же приходит письмо, присвоен свеженький кад номер - идите получайте выписку в МФЦ (поставили остатки многоконтурного по тому же госакту).
Соседка с другого краю совершенно в такой же ситуации с двумя контурами в госакте один поставила и написала отказ, а второй контур не ставила и не собирается...
А ведь могли оба и быть внесены, а люди забыть что-то...
А могли и не внести и порсле обращения из-за ошибок учетов и остался бы он не собственником...
Я это все к тому, что куча разных ситуаций и, как пески не рой, можешь выйти крайним. Выход - добиваться отмены согласования, если не заполняешь раздел и не вносишь сведения о смежном своим МП... все же понимают что все наши танцы с бубнами и газеты это филькина грамота.
А кроме того, пока ты не проведеншь работу по обмеру смежника и установлению ЕГО границ (даже если у него и кад номер есть и документы и грядки и забор) ты знать не можешь наверняка что он СМЕЖНИК, а не просто придвинул забор как ему хотелось... у нас сосед такой на даче есть. вместо 5 соток у него уже 30, межевать не идет. т.к. все понимает, и со всех сторон он кому-то смежен, акты подписывает.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Ждем полгода, ответа нет. Пишем обращение в РР с просьбой разобраться. Тут же приходит письмо, присвоен свеженький кад номер - идите получайте выписку в МФЦ
полгода или год у меня уходит чтобы внести КН, зато если мы делаем межевание полгода это мы неправильные.
 
Выход - добиваться отмены согласования, если не заполняешь раздел и не вносишь сведения о смежном своим МП...
А кроме того, пока ты не проведешь работу по обмеру смежника и установлению ЕГО границ (даже если у него и кад номер есть и документы и грядки и забор) ты знать не можешь наверняка что он СМЕЖНИК, а не просто придвинул забор как ему хотелось...
Получается, если сосед не уточнен, то согласование не нужно т. к непонятно смежный ли он или просто забор передвинул. А если он уже уточнен, то согласование тоже не нужно, т. к он уже уточнен и его граница в рамках кадастровых работ не изменяется.
В результате приходим к умозаключению, что согласование не нужно никогда. Красота☺.
 
Сверху