Установленный срок для требования о проведении согласования границы на местности.

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.
Всё же думаю, что это недоказуемо, ознакамливался кто-то или нет КИ подтвердить никак не может, равно как и гражданин, поэтому если возражения поступили - всё, их в письменной форме в состав МП, про право не принимать их нигде нет ни слова. Может человек и не ознакамливался сам, а от него представитель по доверенности приходил, сфоткал и показал ему, а может долевая собственность - один пришел, посмотрел, всем показал, а возражения уже все написали.
У нас так одни авторы тоже пытались не представлять для ознакомления МП с указанием в извещении только квартала, ссылаясь на то, что участок заинтересованного лица не смежный, а потом не принимать возражения ввиду неознакомления - все быстро и смешно решилось в итоге.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Так это же рекомендуемая форма, т.е. ничто - ни разу так не разделяла эти строки для опубликования, пишу в одном предложении "Требования о проведении согласования местоположения границ земельных участков на местности и обоснованные возражения о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана принимаются принимаются с ... по ... ", всё соответствует закону.
рекомендуемая, но утвержденная МЭР и Росреестр берет ее за истину. Опять в суд идти?
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
рекомендуемая, но утвержденная МЭР и Росреестр берет ее за истину. Опять в суд идти?
было такое Костя, они ведь русский язык не проходили в школе. НЕ знают толкование рекомендуемая, поэтому только суд поможет, а может не поможет, смотря как монетка ляжет, если на ребро точняк выиграешь
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
было такое Костя, они ведь русский язык не проходили в школе. НЕ знают толкование рекомендуемая, поэтому только суд поможет, а может не поможет, смотря как монетка ляжет, если на ребро точняк выиграешь
Так Константину наоборот в этом случае удобнее, чтобы рекомендуемую приняли за истину))
 

Икарус

New member
Не рекомендуемая, а примерная - приказ так и называется "Об установлении примерной формы извещения...". Поэтому у нас проверяльщицы особо и не придираются, т.к. трактуют слово примерная как приблизительная, а не образцовая/шаблонная/единственно верная. И правильно делают.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Не рекомендуемая, а примерная - приказ так и называется "Об установлении примерной формы извещения...". Поэтому у нас проверяльщицы особо и не придираются, т.к. трактуют слово примерная как приблизительная, а не образцовая/шаблонная/единственно верная. И правильно делают.
да. примерная, ошибся
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Что скажите мое объявление соответствует примерной форме, в нем не отражены смежные кадастровые номера , а кадастровая очень хочет их видеть , по новой дать или в суд сходить?
 

Вложения

  • page-3.pdf
    1 020.5 KB · Просмотры: 4
  • page-6.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 4
  • page-8.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 4

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
При условии, что у нас все объявления поголовно не соответствуют закону, согласование проводится не в близлежащем населенном пункте . Человек смежник умер, газета не чего не решает
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Что скажите мое объявление соответствует примерной форме, в нем не отражены смежные кадастровые номера ,

221-ФЗ
ст. 39
3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;

согласование проводится с земельными участками, которые поставлены на учет (присвоен кадастровый номер), поэтому да нужно.
 
  • Like
Reactions: KOC

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Что скажите мое объявление соответствует примерной форме, в нем не отражены смежные кадастровые номера , а кадастровая очень хочет их видеть , по новой дать или в суд сходить?
по форме соответствует, а 221-ФЗ нет
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Вот и вопрос, КП, когда ей надо применяет форму, а когда надо закон. Получается законодатель выпустивший форму сам дурак, издает формы не соответствующие закону. Пропишу в заключение что объявление дано согласно форме.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Получается законодатель выпустивший форму сам дурак, издает формы не соответствующие закону.
Именно так, но закон всё же нарушен, а форма - это не закон, не надо тут бодаться лучше.
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
А давайте пойдем вот так, в извещении у меня есть смежные номера, а где в законе в объявление написано что должны смежник быть согласно формы нет?
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
при этом в извещении должно быть указано п. 9 ст. 39
9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;

2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;

5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.

при этом. Андрей смотри. если у тебя нет сведений по смежный участкам, но есть номер кадастрового квартала ты в МП должен указать только уточняемый участок и не указывать сведения о смежных ЗУ. т. о в Акте согласования у тебя должен быть только 1 уточняемый участок и больше ни кого.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
при этом в извещении должно быть указано п. 9 ст. 39
при этом. Андрей смотри. если у тебя нет сведений по смежный участкам, но есть номер кадастрового квартала ты в МП должен указать только уточняемый участок и не указывать сведения о смежных ЗУ. т. о в Акте согласования у тебя должен быть только 1 уточняемый участок и больше ни кого.
Наши тоже так говорят, но я тут не совсем согласна - иногда невозможно определить сам факт наличия смежного ЗУ и его кадастровый номер, поэтому публикуется извещение с указанием квартала, а ознакамливаться или на собрание приходит вдруг правообладатель с документами. Хоть и однажды такое случилось у меня всего, но я считаю необходимым включить его в акт и указать как смежный нашему ЗУ.
 

Кривых Жанна

Well-known member
Команда форума
Член ЦК
Наши тоже так говорят, но я тут не совсем согласна - иногда невозможно определить сам факт наличия смежного ЗУ и его кадастровый номер
Если нет КН, то с ним и не проводится согласование, КИ не проводит правовую экспертизу документов.
 

Elegans

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
Если нет КН, то с ним и не проводится согласование, КИ не проводит правовую экспертизу документов.
Если есть правоустанавливающий документ, то на 80% есть и кадастровый номер, и остаётся только его узнать, а если вдруг нет - то его внесут и через 5 дней предоставят. Жанна, а что значит при согласовании правовая экспертиза документов? Раз мне предоставили документ, то я ему изначально должна поверить и принять как факт, разве нет?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
а ознакамливаться или на собрание приходит вдруг правообладатель с документами. Хоть и однажды такое случилось у меня всего, но я считаю необходимым включить его в акт и указать как смежный нашему ЗУ.
в таком случае если он пришел и показал документы при этом не выразил возражения ты должна с ним согласовать индивидуально.
Раз мне предоставили документ, то я ему изначально должна поверить и принять как факт,
совершенно верно.
 
Сверху