О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ "отмена" разрешения на строительство и пр.

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
проект 01/02/08-18/00083091 "Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства".
Данный проект перешел на стадию "Текст" и находится в статусе "Идет обсуждение".

Вы можете ознакомиться с размещенным проектом перейдя по ссылке:

Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения
 
Класс!

Интересно, это что за случаи, когда будет отсутствие?
2.1 Кадастровый номер земельного участка (при наличии)
---
Это теперь будет оказывается не наименование и не назначение, а вид разрешенного использования
3.1 Сведения о виде разрешенного использования объекта капитального строительства (объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом)
Думаю, что "при отсутствии", в случае у объекта только регистрационного номера. Редко встречалось такое, но было. По декларированным ОКСам почему-то не передались данные в кадастровую из регпалаты. И на ЗУ только документы о правах, выданные до вступления ФЗ-122. С отметкой администрации о регистрации, например
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
Росреестр точно не примет. На ИЖС - или РНС, или 2 ответа администрации на уведомления, по СНТ до марта 2019 всё по старому, после, как для ИЖС
Вы хотите сказать если я сейчас отправлю почтой ОМС уведомление по ИЖС, они не чего не ответят, то РР мне не поставит на учет дом?
 
Прочла уведомления. Есть форма и есть ГрК, в котором основания отказа в соответствии. Про согласования ни слова. Про наличие границ в ЕГРН тоже. Но есть фраза "несоответствие градостроительным нормам и обременениям". Проверить на допустимые отступы по ПЗЗ и зоне допустимой застройки- нужны кадастровые границы? В уведомлении указано "отступы от всех границ до ОКС". Т.е если до ОКСа менее 3 метров- отказ. Тут и без кадастра можно понять. Но охранные зоны? Графической части у уведомления нет. Никаких ситуационных планов. Т.е кадастр логично должен быть. Но с другой стороны нет основания "невозможно идентифицировать объект, проверить на соответствие граднормам"

Ситуация при наличии кадастра не легче. Отказ "недопустимо размещение объекта в соответствии с имеющимися обременениям ЗУ". Охранка магистрального газа,например- это понятно. Но МОЭСК? Зона приаэродромная? Культурное наследие (которое согласуется в силу ФЗ)? В этих зонах можно строить при наличии согласования. ГПЗУ не входит в перечень документов для уведомлений. А значит, нет как раньше ГПЗУ с прямым указанием согласования. Я не могу заказчика отправить на согласования, я же КИ, а не сотрудник МФЦ, которому верят безоговорочно) Делать уведомления без согласований? Без ГПЗУ? Пользоваться нерасторопностью администрации? Но потом ни все равно будут проверять на соответствие через ИСОГД. Кроме ЗУ без границ
 
Вы хотите сказать если я сейчас отправлю почтой ОМС уведомление по ИЖС, они не чего не ответят, то РР мне не поставит на учет дом?
Я понимаю так, что отметка в уведомлении о вручении, ждете 7 рабочих дней. Нет ответа по закону- строительство разрешено/построено в соответствии. В ТП прикладывается скан.В ЗКИ ссылка на ГрК. Думаю, очень хорошее решение
 

tim1998

Moderator
Команда форума
Отцы-основатели
расшифруйте пожалуйста .
Но с другой стороны нет основания "невозможно идентифицировать объект, проверить на соответствие граднормам"
На место выезжают и у все. а в Уведомление я пишу, что по фасаду 5 м, по остальным граница обещаю отступить 3 м и все.
 
расшифруйте пожалуйста .

На место выезжают и у все. а в Уведомление я пишу, что по фасаду 5 м, по остальным граница обещаю отступить 3 м и все.
ИСОГД- информационная система обеспечения градостроительной деятельности. В каждом (скорее всего) регионе база со всеми ПЗЗ, СТП (схема территориального планирования), ЗОУИТ, кадастром

Да, можно проверить отступы. Это допустимое размещение согласно ПЗЗ. А охранные зоны? Как проверить, не имея координат ЗУ? Был бы ситуационик в уведомлении- еще бы могла понять. Или координаты контура планируемого объекта, например
 
И еще возник вопрос про отказ. Написано, что недопустим отказ, если объект попадает в охранку объекта, не введенного в эксплуатацию. Значит ли это, что региональные, федеральные объекты СТП (особенно линейные), которые только планируют построить, но в СТП уже внесены со всеми обременениями не должны учитываться администрацией? Теоретически можно идти в суд, например, если мне отказывают в соответствии из-за строительства в зоне "проектируемого размещения дороги такой-то". Которая неизвестно будет ли вообще построена. Есть целые районы города, где отказали в ГПЗУ из-за зон того, чего нет, но есть СТП
 
И еще немножко про ИСОГД. Да, конечно, можно посмотреть все самой. Найти СТП, посмотреть ПКК и ПЗЗ, прочитать ФЗ и узнать, что согласуется "по умолчанию", будь ты в зоне или нет. Но что такое мои слова против о официального документа- ГПЗУ. Уже на приеме объясняешь людям про уведомления, в ответ "вы вымогаете деньги"( Типичная история, но задолбали уже, честно
Так вот из ИСОГД можно заказать выписку на ЗУ с перечнем всех обременений. Один раздел-1000. В Московской области. Вдруг кто-то размышляет над этими чертовыми согласованиями) Бесплатный способ узнавать - смотреть все самим по градостроительным регламентам)

В общем все мое нытье сводится к одному вопросу. Если подавать уведомления без согласования- это правомерно? С учетом действующего закона? Или оставить согласования только с имеющимися на ПКК охранными зонами?
Или администрация вправе выдать отказ "недопустимое размещение объекта в зонах таких-то. Строительство без согласования с уполномоченными органами и службами не допустимо в силу ...(перечень обременений и ФЗ)"?
 

KOC

Well-known member
Команда форума
Отцы-основатели
В общем все мое нытье сводится к одному вопросу. Если подавать уведомления без согласования- это правомерно? С учетом действующего закона? Или оставить согласования только с имеющимися на ПКК охранными зонами?
Или администрация вправе выдать отказ "недопустимое размещение объекта в зонах таких-то. Строительство без согласования с уполномоченными органами и службами не допустимо в силу ...(перечень обременений и ФЗ)"?
Я советую отправлять уведомление без согласований и дожидаться ответа. Если придет отказ то там будут указаны основания. и тогда будет видно куда идти и с кем согласовывать
 
Я советую отправлять уведомление без согласований и дожидаться ответа. Если придет отказ то там будут указаны основания. и тогда будет видно куда идти и с кем согласовывать
Спасибо) Тоже думаю над этим. Надо с руководством обсуждать. И заказчиков пугать не хочется. И подставляться тоже. И "вымогательством" заниматься тоже желания нет. Гонять их по всей области за согласованиями...

В МО кстати регистраторы требуют согласования, если объект в зонах. Юг области. Есть пара таких приостановок. Пока это не повсеместно. Закрываем заявки и по новой, чтобы кому поадекватнее попало. Но может это первый звоночек?(
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Вы хотите сказать если я сейчас отправлю почтой ОМС уведомление по ИЖС, они не чего не ответят, то РР мне не поставит на учет дом?
Я хотел сказать, что на данный момент нет утверждённой формы уведомления, пробовать сдавать можно, но надо быть готовым к тому, что потом надо будет отстаивать свою позицию в суде. Пробовать то можно, и наверное даже нужно, но это не будет "лёгкой прогулкой"
 
Вот такая информация появилась на портале Минстроя МО. Согласования требуются, Минстрой рекомендует заказывать ГПЗУ или искать обременения по открытым источникам. Будет чем отбиваться от злых заказчиков) Минстрой почти МФЦ)) Это уже не просто слова какого-то инженера.
И там же на сайте список исторических поселений областного и регионального значения. И вот вопрос. В ПЗЗ я могу увидеть, да и на ПКК, обременения объектов культурного наследия. Список же включает просто наименование города. Проект внешнего облика здания должен быть только при строительстве в конкретной зоне или при строительстве в историческом поселении? Читая ГрК, понимаю, что при строительстве в городе. Т.е. все ОИЖС и садовые дома в Подольске, н-р, должны иметь проект для подачи уведомления о начале строительства
 

Вложения

  • ВНИМАНИЕ_ЗАЯВИТЕЛЯМ_ИЖС_docx.docx
    16.6 KB · Просмотры: 15

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 августа 2018 г. N 35116-ВЯ/09, согласно которому, до утверждения формы уведомления допускается сдавать уведомления, при условии, что в них будут все необходимые данные.
 

Вложения

  • pismo_ministerstva_stroitelstva_i_gilishchno-kommunalnogo_hozyaystva_rf_ot_16_avg.doc
    35 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Коллеги, поделитесь, пожалуйста мнением о трактовании п. 5 ст. 16 Федерального закона № 340 -ФЗ от 03.08.2018 г :

"Правообладатель... земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства ... в границах населенного пункта, на которых ДО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ настоящего Федерального закона НАЧАТЫ строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, ВПРАВЕ до 1 марта 2019 года направить в орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) УВЕДОМЛЕНИЕ о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства"

Ситуация следующая: у гражданина дом практически достроен, но Разрешения на строительство он не оформлял, думая, что упрощенная система оформления индивидуального дома предполагает строительство без получения данного документа.
Построенный дом не нарушает градостроительные регламенты.
В органы местного самоуправления было подано Уведомление о начале строительства в соответствии с вступившими поправками в Градостроительный кодекс РФ.
Администрация в ответ направила гражданину Письмо об ОТКАЗЕ в согласовании уведомления, т. к. при осмотре земельного участка установлено, что жилой дом построен и, соответственно, является самовольной постройкой.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Здравствуйте! Коллеги, поделитесь, пожалуйста мнением о трактовании п. 5 ст. 16 Федерального закона № 340 -ФЗ от 03.08.2018 г :

"Правообладатель... земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства ... в границах населенного пункта, на которых ДО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ настоящего Федерального закона НАЧАТЫ строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, ВПРАВЕ до 1 марта 2019 года направить в орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) УВЕДОМЛЕНИЕ о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства"

Ситуация следующая: у гражданина дом практически достроен, но Разрешения на строительство он не оформлял, думая, что упрощенная система оформления индивидуального дома предполагает строительство без получения данного документа.
Построенный дом не нарушает градостроительные регламенты.
В органы местного самоуправления было подано Уведомление о начале строительства в соответствии с вступившими поправками в Градостроительный кодекс РФ.
Администрация в ответ направила гражданину Письмо об ОТКАЗЕ в согласовании уведомления, т. к. при осмотре земельного участка установлено, что жилой дом построен и, соответственно, является самовольной постройкой.
Если строительство начато до 03.08.2018 администрацию это не должно волновать, вы правильно привели ссылку на закон. Кроме того есть решение верно суда, в котором приводится позиция, что начало строительства - не основание для отказа в разрешении. Вот ссылка Ошибка, рекомендуем подписаться на наши страницы в социальных сетях и Ютуб, там мы этот вопрос освещали.
 
Если строительство начато до 03.08.2018 администрацию это не должно волновать, вы правильно привели ссылку на закон. Кроме того есть решение верно суда, в котором приводится позиция, что начало строительства - не основание для отказа в разрешении. Вот ссылка Ошибка, рекомендуем подписаться на наши страницы в социальных сетях и Ютуб, там мы этот вопрос освещали.
Администрация считает, что "начато строительство" - это значит "на уровне фундамента", а если здание под крышей, то это уже не "начато строительство", а практически закончено.
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
Администрация считает, что "начато строительство" - это значит "на уровне фундамента", а если здание под крышей, то это уже не "начато строительство", а практически закончено.
Это как раз коррупционный фактор, когда закон допускает двоякое трактование. Я считаю администрация не права, в законе написано, строительство начато до 05.08.2018… в каком состоянии оно на данный момент не важно, даже окончено может быть, главное чтобы нормам соответствовало
 
Это как раз коррупционный фактор, когда закон допускает двоякое трактование. Я считаю администрация не права, в законе написано, строительство начато до 05.08.2018… в каком состоянии оно на данный момент не важно, даже окончено может быть, главное чтобы нормам соответствовало
И такое "двоякое трактование" встречается не раз. Еще ни одного уведомления не прошло, т.к. нет утвержденных форм. А если нет форм, то нет и уведомлений (опять же трактовка закона).
 

Ножечкин Дмитрий

Administrator
Член ЦК
И такое "двоякое трактование" встречается не раз. Еще ни одного уведомления не прошло, т.к. нет утвержденных форм. А если нет форм, то нет и уведомлений (опять же трактовка закона).
Я уже получал положительные ответы в разных мо, на этот счёт есть разъяснения министроя, ранее в этой теме я давал ссылку на него
 
Сверху