• 8 800 350 2014
  • +7 8452 75-30-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Год без дач: Кадастровая палата рассказала о практике применения нового закона о садоводстве и огородничестве

Год без дач: Кадастровая палата рассказала о практике применения нового закона о садоводстве и огородничестве

13.05.20 Кадастровая палата | Новости законодательства

Кадастровая палата напомнила о нововведениях в законодательстве о дачах

Примерно полутора лет назад начал действовать 217-ФЗ «О производстве садоводства и огородничества гражданами для личных потребностей и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Специалисты Федеральной кадастровой палаты разъяснили его ключевые моменты.

С первого дня 2019 года начал действовать 217-ФЗ «О производстве садоводства и огородничества гражданами для личных потребностей и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Главная задача этого закона – улучшение регулирования разнообразных ситуаций, возникающих в области «дачного хозяйства». Согласно данным Союза садоводов, в России проживает не менее 60 млн дачников, и не все тонкости управления этим распространенным видом отдыха были учтены в предыдущих законодательных актах.

Теперь только ОНТ и СНТ

С момента принятия 217-ФЗ, гражданам разрешается формировать исключительно огороднические (ОНТ) и садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Эти товарищества относятся к категории товариществ собственников недвижимости (ТСН). Все ранее существующие дачные ассоциации теперь автоматически относятся к садоводческим, а все "дачные" термины исключаются из законодательства.

«Стоит отметить, что не требуется проводить реорганизацию ранее созданных некоммерческих объединений для ведения садоводства и огородничества, – подчеркивает специалист Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко. – За исключением одного случая: в ТСН должны быть преобразованы ранее созданные огороднические, дачные или садоводческие потребительские сообщества, при условии что их основной миссией является выполнение целей и задач, определенных в соответствующем законе».

Другим значимым изменением стало закрепление на законодательном уровне прав и обязательств граждан, занимающихся садоводством и огородничеством на территории товарищества без присоединения к соответствующим некоммерческим объединениям.

«Сейчас отдельные лица, как их обычно называют, обязаны платить за приобретение, создание и поддержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт основных объектов, входящих в это имущество, причем в том же порядке, который установлен для членов товарищества. Эти лица также имеют право участвовать в общем собрании товарищества, и по некоторым вопросам даже участвовать в голосовании.», – подчеркивает специалист.

Кроме того, 217-ФЗ детально рассматривает процедурные

Особенности управления товариществом, контроль над его действиями, полномочия общего собрания участников, председателя и правления, а также регулирование ведения документооборота и возможные типы взносов определяются в соответствующих нормах.

Где и что можно строить

В соответствии с 217-ФЗ, на садовом участке разрешается строительство жилого или садового дома, хозяйственных построек, индивидуального гаража. Однако закон уточняет, что строительство объектов капитального строительства (ОКС) на садовом участке допустимо только в случае, если участок находится в пределах территории, для которой применяется соответствующий градостроительный регламент. При этом его характеристики должны соответствовать характеристикам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в Пункт 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ подтверждает, что строительство на огородном участке по-прежнему запрещено. Однако, законодательство предусматривает сохранение прав на уже построенные хозяйственные постройки и сооружения, если эти права были зарегистрированы до 1 января 2019 года.

Важно отметить, что все жилые здания, расположенные на садовых участках, данные о которых были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 2019 года с указанием категории «жилое» или «жилое строение», признаются жилыми домами. Строения, отмеченные как «нежилые», предназначенные для сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и

Садовые дома теперь могут быть признаны гаражами, согласно 217-ФЗ.

Этот же закон предоставил возможность преобразования садового дома в жилой и наоборот.

«Важно учесть, что если здание принадлежит гражданам, зарегистрированным как нуждающиеся в жилье, то его признание как жилого не означает автоматического учета его площади при определении уровня обеспеченности жильем», - отмечает Надежда Лещенко.

С 15 апреля 2020 года начал действовать новый свод правил (СП) по планировке и застройке территорий садоводческих обществ. Изменения затронули параметры ограждения территорий обществ, были уточнены параметры подъездных дорог. Кроме того, новый СП определил границы объектов. разделены на обязательные и дополнительные, а также была уточнена площадь земель общего назначения - теперь она должна быть от 20% до 25% территории товарищества. Введены также рекомендации по созданию условий для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также по организации эвакуационных путей и выходов из частных домов и зданий общего пользования.

Были внесены изменения и в рекомендации, касающиеся минимальной площади личного садового участка: теперь она должна быть не менее 0,04 га.

«Конечно, это не означает, что уже существующие товарищества должны проходить через масштабную перепланировку земельных участков. Новый свод правил относится к только что созданным объединениям», - уточняет специалист Федеральной кадастровой палаты.

Согласно новому своду, рекомендуется выделять до 30% площади личного садового участка под строения, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с

Максимальное количество твердого покрытия на участке не должно превышать 50%.

Были уточнены рекомендуемые параметры для ограждений между участками, отступов от границ при посадке деревьев, проектирования септиков и компостов, а также размещения приборов учета электроэнергии.

«Стоит отметить, что несмотря на рекомендательный характер этих правил, их разработка направлена прежде всего на обеспечение безопасности граждан во время их пребывания на территории товариществ», – отмечает специалист.

ТСН или населенный пункт

Иногда у людей возникает вопрос, можно ли признать СНТ или ОНТ населенным пунктом. В соответствии с положениями 217-ФЗ, определение границ таких товариществ не является автономным основанием для предоставления им статуса населенного пункта.

«Однако, возможно включение такого товарищества в границы уже существующего населенного пункта», - добавляет эксперт. Близлежащие населенные пункты, - объясняет специалист Кадастровой палаты, - могут быть включены в состав, но для этого требуется утверждение нового (или измененного) генерального плана городского поселения или округа, а также схемы планирования муниципалитета, где расположено товарищество.

Желание присоединиться к населенному пункту обычно связано с проблемами обеспечения товариществ необходимой инфраструктурой. Некоторые положения 217-ФЗ устанавливают формы и процедуру поддержки граждан в ведении садоводства и огородничества для личных нужд на государственном и муниципальном уровне. Однако такая поддержка является правом, а не обязанностью государственных органов и органов местного самоуправления.

И в заключение: о добыче подземных вод

Еще один ключевой момент 217-ФЗ связан с добычей подземных вод товариществами для организации бытового и хозяйственного обеспечения.

Теперь для водоснабжения требуется лицензия, хотя до 2020 года это не было обязательным.

«Соответствующие изменения были внесены в законодательство «О недрах», – уточняет Надежда Лещенко. – Обычным гражданам, то есть физическим лицам, такая лицензия не требуется, если их колодец не превышает пяти метров в глубину, используется исключительно для личных нужд, вода в него не поступает из источника централизованного водоснабжения, а объем извлекаемой воды не превышает ста кубометров в сутки».

Штрафы за использование недр без соответствующей лицензии определены Кодексом об административных правонарушениях.

Опубликовано:

13.05.20 22:59

Внесены изменения:

13.05.20 22:59

Владимир Викторович Ерёмин

Директор СРО Союз "Кадастровые инженеры" с 22 января 2016 г.

Просмотров:

407
regulation (4) xml (10) Аварийное жилье (1) Административное наказание (14) Адрес правообладателя (16) Адреса-ГАР-ФИАС (9) Акт обследования (9) Акт согласования (10) Апелляционная комиссия (89) Арест (2) Бесхозяйные (6) Блог (9) Блокированные (21) БПЛА (7) Вебинар (24) Верховный Суд РФ Обзор судебной практики (8) Вид разрешенного использования (51) Временные-архивные (23) Выдел доли (12) Гаражная амнистия (28) ГГС (59) ГИС ЖКХ (1) ГПЗУ (2) ГФДЗ (23) Дальневосточный гектар (3) Дачная амнистия (27) Декларация (11) Дисквалификация (1) Добросовестный приобретатель (1) Долевое строительство (8) Доли (7) () ЕЭКО (7) Заведомо ложные (3) Земельный контроль (13) Земельный спор (5) Землеустройство (6) Земля для стройки (11) ЗОУИТ (52) ИЖС (24) Изъятие (5) Ипотека (27) Кадастровая стоимость (32) Кадастровый инженер (24) Кадастровый учет (17) Картографические материалы (6) ККР (70) Конституционный Суд РФ Обзор (17) Красные линии (1) Лесная амнистия (12) Линейные (25) Лицензирование (27) Личное подсобное хозяйство (3) ЛК КИ (23) ЛК правообладателя (2) Материнский капитал (1) Машино-место (26) Межевание (9) Межевой план (41) Многоквартирный дом (48) Мое жилье (1) МФЦ (8) Налоги (7) Народная СРО (146) Наследство (2) Национальное объединение СРО КИ (25) Нотариат (5) Образование ЗУ (15) Образование КИ (5) Общее имущество (3) ОКС (12) Оформление прав (53) Ошибка в ЕГРН (83) Параметры ОКС (3) Перепланировка (20) Перераспределение (4) Персональные данные (4) ПЗЗ (4) ППК Роскадастр (53) Правонарушение (236) Приватизация (4) Приостановления-отказы (46) Проект межевания (5) Рабочие группы (38) Разрешение на строительство (17) Ранее учтенные (27) Реестр границ (10) Реестр регистраторов (1) Рейтинг (9) Рейтинг КИ (18) Рейтинг ТУ РР (53) Реконструкция (2) Росреестр (106) Самовольная постройка (8) Сведения ЕГРН (88) Сведения о фактах (15) Сервисы Росреестра (148) Сервитут (21) СЗЗ (8) Системы координат (18) СНТ (12) Снятие с учета (7) Согласование границ (31) Сооружение (3) СРО КИ (63) Стажировка (1) Стандарты (8) Стоимость работ (12) Стоп коррупция (22) Схема расположения (11) Счетная палата (1) Территориальные зоны (20) Технический план (51) Типовой договор (8) Типовые ошибки (101) Требования к точности (15) Уточнение границ (37) ФГИС ЕГРН (40) ФКГФ (2) ФППД (1) Хозпостройки (7) () Экзамен КИ (13) Экспертиза (3) Электронная подпись (8) ()

Рубрикатор

ПОДПИСКА

АКТУАЛЬНО