• 8 800 350 2014
  • +7 8452 75-30-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена исключить совмещение Федеральной кадастровой палатой государственных и коммерческих функций на рынке.

Возможное появление в России нового госмонополиста испугало ФАС

Читать подробности

Источник 03.07.20 Роскадастр

Росреестр планирует использовать закон о конкуренции, который позволяет совмещать функции власти и бизнеса в определенных случаях, утверждаемых правительством РФ. Ведомство стремится применить эту норму ко всем основным услугам. Однако, бизнес-сообщество намерено противостоять этому, чтобы предотвратить монополизацию рынка.

Исключительные права

Как сообщалось ранее в РБК Петербург, планы правительства РФ предоставить Федеральной кадастровой палате Росреестра (ФГБУ ФКП Росреестра), выполняющей функции государственного органа на рынке кадастровых услуг, право вести коммерческую деятельность на этом же рынке, вызвали возмущение среди кадастровых инженеров. Они утверждают, что это противоречит антимонопольному законодательству, которое запрещает совмещение функций государственного органа и хозяйствующего субъекта.

Мнение ФАС по этому вопросу пока неизвестно, так как заключение ФАС в документах к законопроекту отсутствует. РБК Петербург обратился в ФАС с запросом и ожидает ответа. заместитель начальника ведомства Михаил Евраев: Наша цель - исключить возможность совмещения деятельности ФГБУ на обычном коммерческом рынке. Однако могут возникнуть ситуации, когда кроме ФГБУ никто не сможет выполнить определенные работы. Например, в области обороны и безопасности. Именно для таких случаев в законопроекте предусмотрено, что решение примет правительство Российской Федерации.

Опрошенные РБК Петербург представители бизнес-сообщества не проявляют особого энтузиазма по поводу такого подхода ФАС. Хотя они приветствуют принципиальное решение ФАС не допускать совмещения государственных и коммерческих функций ФКП, они также указывают на два негативных момента. Как отмечает, например, член экспертного совета СРО Кадастровые инженеры и экспертного совета АСИ Татьяна Мартынова, сегодня практически нет работ, которые не могут выполнить частные кадастровые компании.

Не только оборона

Даже если работы связаны с областями обороны и безопасности, соответствующие Сегодня различные государственные органы, включая Министерство обороны, ФСБ, Росатом и другие, заключают контракты с частными компаниями. Однако, они предъявляют дополнительные условия, такие как наличие специальной лицензии ФСБ и наличие в штате сотрудника, ответственного за соблюдение режима секретности. Татьяна Мартынова утверждает, что получение лицензии ФСБ сложно, но возможно, и многие компании в их СРО уже имеют такую лицензию. Если частные компании потеряют такие заказы, это не сильно повлияет на их бизнес, поскольку доля секретных заказов в общем объеме заказов Минобороны невелика (большинство заказов связаны с благоустройством военных городков, передачей лесных участков и т.д.). Более серьезной угрозой для бизнеса является другой аспект, связанный с требованиями ФКП. В своем обзоре проекта федерального закона, который входит в пакет документов законопроекта, Росреестр утверждает, что случаи, когда учреждение (ФГБУ ФКП Росреестра) сможет выполнять эти работы, будут определяться правительством. Федерация России. До определения этих ситуаций, выполнение работ невозможно. Однако, как видно из последующего текста справки, Росреестр, в отличие от ФАС, стремится включить в список таких ситуаций очень широкий диапазон работ, которые не обязательно связаны с обороной и безопасностью.

Предполагается, - указывается в справке, - что деятельность учреждения будет включать работы по описанию федеральных ООПТ, лесничеств, публичных границ (границ между регионами и муниципалитетами), описание имущества вооруженных сил, имущества и другого имущества государственного значения. В качестве примера другого имущества государственного значения Росреестр упоминает такое, государственный кадастровый учет которого проводится для целей реализации государственными органами власти государственных программ, федеральных целевых программ. В рамках работ по определению границ объектов, информация о которых должна быть включена в реестр границ, Росреестр хочет предоставить ФКП право на

В дополнение к прочим услугам, на платной основе предлагаются работы по определению границ территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, публичных сервитутов.

Неминуемая монополизация

Согласно мнению кадастровых инженеров, около 90% всех заказов на рынке сейчас приходится на такие работы. Это объясняется тем, что большая часть земельных участков, принадлежащих частным собственникам, уже прошла кадастровый учет. Подавляющее большинство земель, которые не были должным образом оформлены, принадлежат государству или муниципалитетам, которые и заказывают работы по их учету и формированию.

Таким образом, если правительство РФ даст зеленый свет на получение ФКП всеми запрашиваемыми ими полномочиями, то формально закон о защите конкуренции не будет нарушен. Однако около 80% рынка окажется в руках государственной монополии, которая к тому же обладает полномочиями органа власти. На запрос РБК Петербург в ФАС кратко ответило на вопрос о том, как избежать подобных недоразумений: ФАС России будет следовать изложенной позиции при разработке подзаконных нормативно-правовых актов.

Быстро, но не всегда точно

Тем временем, как указывает в своем заключении на законопроект Национальная палата кадастровых инженеров, несмотря на прямое запрещение ФАС, выданное в 2018 году, ФКП регулярно выполняло и продолжает выполнять кадастровые и землеустроительные работы. Объектами деятельности ФГБУ ФКП Росреестра являются объекты недвижимости федеральной, региональной, муниципальной и частной собственности, а также объекты недвижимости, принадлежащие крупным компаниям, субъектам естественных монополий, организациям в области электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и т.д., фактически охватывая крупнейших владельцев частной недвижимости.

При этом, как подчеркивает Ассоциация подчеркивает, что ФКП в основном использует дешевые и быстрые, но менее точные методы, такие как картографический метод и метод бесконтактной съемки. В то время как кадастровые инженеры, работающие в соответствии с общими рыночными правилами, используют дорогостоящее высокоточное спутниковое оборудование. Например, точность определения координат земельных участков, проводимая ФГБУ ФКП Росреестра в процессе исправления ошибок в реестрах, в 10 раз ниже, чем у других участников рынка.

Татьяна Мартынова утверждает, что именно по этой причине крупные организации, включая государственные и даже Минобороны, предпочитают нанимать частные компании. Они стремятся избежать будущих конфликтов с владельцами соседних участков из-за низкой точности определения границ. Кроме того, эксперт отмечает, что они выбирают нас, поскольку мы, в отличие от подразделений ФКП, выполняем полный комплекс работ, включая инженерно-геодезические изыскания, геологию, экологию и многие другие. дополнительных задач, кроме кадастровых. Распределение этих задач между различными организациями [если ФКП решит заняться исключительно кадастровыми работами — ред.] в реальности является нецелесообразным, так как обязательные геодезические операции, которые они включают, частично повторяются и тесно связаны друг с другом. Разделение задач по типам и подтипам приведет к значительному и необоснованному увеличению стоимости.

Кто будет пострадавшим?

Кадастровые инженеры утверждают, что монополизация рынка Федеральной кадастровой палатой причинит серьезный ущерб всей системе кадастрового учета недвижимости. В пояснительной записке к законопроекту отвергается необходимость дополнительного бюджетного финансирования для организации работы кадастровых инженеров в составе ФГБУ ФКП Росреестра. Однако, по расчетам ассоциации, для обеспечения эффективной работы одного кадастрового инженера необходимо потратить до 2 млн руб. на приобретение отсутствующего на данный момент у ФКП геодезического и другого измерительного оборудования. Оборудование для обработки, программное обеспечение, а также расходы на транспорт и оплату труда поддерживающего персонала не планируются к улучшению и расширению ФКП. Однако, без этого, достижение необходимой точности в определении границ становится невозможным, утверждают специалисты кадастровой службы.

Согласно мнению ассоциации, недостаточная точность работ, проводимых ФКП, несомненно, скажется на низком качестве информации ЕГРН о недвижимости. Это неизбежно приведет к резкому увеличению количества конфликтов при определении территориальной принадлежности земель и недвижимости, увеличится количество территориальных споров между административно-территориальными единицами по поводу прохождения их границ, снизится эффективность системы управления земельными ресурсами, возникнут множественные проблемы при подготовке документов территориального планирования, увеличатся случаи нарушения прав граждан, количество имущественных споров, включая участие органов.

Споры между исполнительной властью регионов и муниципалитетов продолжаются и на сегодняшний день, и, по мнению ассоциации, их количество растет из-за недостаточно качественной работы местных отделений ФКП. В то же время, ассоциация отвергает утверждения Росреестра о массовой некомпетентности кадастровых инженеров. С 2017 года в СРО и прокуратуру было направлено более 5 тысяч писем от Росреестра и его региональных подразделений о некачественной работе кадастровых инженеров. Однако, как показало расследование, часто простые ошибки были необоснованно интерпретированы Росреестром как предоставление заведомо ложной информации. При этом по объектам государственного значения, упомянутым Росреестром в его отчете, информация о некачественной работе кадастровых инженеров не поступала ни в саморегулируемые организации, ни в правоохранительные органы, - заявляет ассоциация. РБК Петербург на прошлой неделе обратился в Росреестр с просьбой прокомментировать претензии кадастровых инженеров.

Вопрос о привлечении инженеров к работе в ведомстве до сих пор остается открытым, так как ответа пока не получено.

Вне моды

По мнению ассоциации, проблемы с соблюдением сроков регистрации государственной и муниципальной недвижимости, которые неоднократно обсуждались на государственных совещаниях, связаны с недостаточным финансированием работ по определению границ этих объектов, а не с отсутствием государственного участия в области деятельности кадастровых инженеров.

Несмотря на то, что в некоторых странах кадастровые работы выполняют государственные служащие, мировая практика все больше склоняется к модели с частными кадастровыми инженерами. Совет Европейских геодезистов (CLGE) в 2019 году провел исследование деятельности кадастровых инженеров в разных странах Европы. Исследование показало, что за последние 12 лет количество стран, где работают государственные кадастровые инженеры, не увеличилось, в то время как число стран, где работают частные кадастровые инженеры, продолжает расти. В исследовании 2008 года принимали участие 24 страны, а в исследовании 2019 года — теперь 41 европейская страна.

Будь в курсе! Сообщество Народной СРО в Telegram

Информационный обмен, обсуждение проблемных вопросов отрасли, консультирование и просто общения приятных во всех отношениях людей )
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Опубликовано:

03.07.20 10:01

Внесены изменения:

03.07.20 10:01

Владимир Викторович Ерёмин

Директор СРО Союз "Кадастровые инженеры" с 22 января 2016 г.

Просмотров:

857
regulation (4) xml (10) Аварийное жилье (1) Административное наказание (14) Адрес правообладателя (16) Адреса-ГАР-ФИАС (9) Акт обследования (9) Акт согласования (10) Апелляционная комиссия (89) Арест (2) Бесхозяйные (6) Блог (9) Блокированные (21) БПЛА (7) Вебинар (24) Верховный Суд РФ Обзор судебной практики (8) Вид разрешенного использования (51) Временные-архивные (23) Выдел доли (12) Гаражная амнистия (28) ГГС (59) ГИС ЖКХ (1) ГПЗУ (2) ГФДЗ (23) Дальневосточный гектар (3) Дачная амнистия (27) Декларация (11) Дисквалификация (1) Добросовестный приобретатель (1) Долевое строительство (8) Доли (7) () ЕЭКО (7) Заведомо ложные (3) Земельный контроль (13) Земельный спор (5) Землеустройство (6) Земля для стройки (11) ЗОУИТ (52) ИЖС (24) Изъятие (5) Ипотека (27) Кадастровая стоимость (32) Кадастровый инженер (24) Кадастровый учет (17) Картографические материалы (6) ККР (70) Конституционный Суд РФ Обзор (17) Красные линии (1) Лесная амнистия (12) Линейные (25) Лицензирование (27) Личное подсобное хозяйство (3) ЛК КИ (23) ЛК правообладателя (2) Материнский капитал (1) Машино-место (26) Межевание (9) Межевой план (41) Многоквартирный дом (48) Мое жилье (1) МФЦ (8) Налоги (7) Народная СРО (146) Наследство (2) Национальное объединение СРО КИ (25) Нотариат (5) Образование ЗУ (15) Образование КИ (5) Общее имущество (3) ОКС (12) Оформление прав (53) Ошибка в ЕГРН (83) Параметры ОКС (3) Перепланировка (20) Перераспределение (4) Персональные данные (4) ПЗЗ (4) ППК Роскадастр (53) Правонарушение (236) Приватизация (4) Приостановления-отказы (46) Проект межевания (5) Рабочие группы (38) Разрешение на строительство (17) Ранее учтенные (27) Реестр границ (10) Реестр регистраторов (1) Рейтинг (9) Рейтинг КИ (18) Рейтинг ТУ РР (53) Реконструкция (2) Росреестр (106) Самовольная постройка (8) Сведения ЕГРН (88) Сведения о фактах (15) Сервисы Росреестра (148) Сервитут (21) СЗЗ (8) Системы координат (18) СНТ (12) Снятие с учета (7) Согласование границ (31) Сооружение (3) СРО КИ (63) Стажировка (1) Стандарты (8) Стоимость работ (12) Стоп коррупция (22) Схема расположения (11) Счетная палата (1) Территориальные зоны (20) Технический план (51) Типовой договор (8) Типовые ошибки (101) Требования к точности (15) Уточнение границ (37) ФГИС ЕГРН (40) ФКГФ (2) ФППД (1) Хозпостройки (7) () Экзамен КИ (13) Экспертиза (3) Электронная подпись (8) ()

Рубрикатор

ПОДПИСКА

АКТУАЛЬНО